29.09.22 на базе  МКОУ" Кленовская СШ" состоялось районное мероприятие -деловая игра по финансовой грамотности для школьников «Финансовая безопасность".  Конкурс направлен на повышение финансовой грамотности  детей и подростков, чтобы несколько лет спустя, вступая в самостоятельную жизнь, они уверенно пользовались финансовыми инструментами для улучшения собственного достатка.

В игре приняли участие 9 команд: «Позитив»- МКОУ «Александровская СШ», «Пяточки»- МКОУ «Линёвская СШ», «Большой доход»- МКОУ «Нижнедобринская СШ», «Финансисты»- МКОУ «Медведицкая СШ», «Ва-банк»- МКОУ «СШ №1 г. Жирновска», «Стрела»- МКОУ «СШ №2 г Жирновска», «Банкиры»- МКОУ «Красноярская СШ №1 им. Гусева», «Финансисты»- МКОУ «Красноярская СШ №2», «Инсайдеры»- МКОУ «Кленовская СШ». Участники  смогли почувствовать себя «Юными спасателями от финансовых мошенников». С помощью технологии моделирования ситуаций ребята не только узнали, как обезопасить себя и своих близких от финансового мошенничества, но и сформировали навыки выявления мошенничества и противодействия мошенническим схемам, расширили кругозор в области финансов. Путешествуя по игровому городу по собственному «финансовому» маршруту, участники попали в различные ситуации, связанные с финансовым мошенничеством, и на практике освоили правильный алгоритм действий для каждой из них.

У каждой команды был чек-лист и стартовый капитал – 500 игровых рублей. В игре использовались только игровые деньги.

Чек-лист – это  обязательный маршрут, где указаны станции, которые  необходимо было посетить командам. Чтобы передвигаться от станции к станции, необходимо было каждый раз оплачивать проезд. Проезд стоил 100 рублей.

Перемещаться по городу можно было только по команде ведущего и только после оплаты проезда. На станциях команды получали задания. У каждого задания - своя стоимость. Если участники давали правильный ответ, то получали премию, если ошибались – выплачивали  штраф.

Один раз за игру перед переходом на следующую станцию команды могли нарушить маршрут и перейти на Биржу заданий.
В этом случае остальные участники тоже приглашались  на биржу.

На бирже можно торговаться за задания и значительно увеличивать премию за правильный ответ, но в случае ошибки был риск выплатить такой же штраф.

Если вдруг у  команды не хватало игровых денег, чтобы закончить игру, она могла взять в долг у другой команды. Об условиях займа участники договаривались самостоятельно. Но если никто не готов был финансировать, тогда ведущий предоставлял займ под 10 процентов до конца игры.

Все займы фиксировались казначеем команды на общем флипчарте. В  обязанности казначея  входило: подсчёт игровой валюты команды после каждого перехода и фиксация результатов .

Каждая команда должна была пройти обязательный маршрут и заработать игровые деньги. Особый интерес  у участников вызвала станция " Биржа заданий", где учащиеся смогли устроить аукцион за задания и значительно увеличить свой игровой капитал.

Кроме обязательного этапа, командам предложили оформить своё видение защиты от мошенников в виде творческого плаката. В них ребята отразили важную информацию в виде рисунков.

По итогам Деловой игры призовые места распределились  следующим образом:

1 место МКОУ" Линевская СШ"

2 место МКОУ" СШ №1 г.Жирновска"

3 место МКОУ " Красноярская СШ №1 им.Гусева

3 место МКОУ " Кленовская СШ"

Остальные команды получили сертификат участника игры.