15 ноября глава Жирновского муниципального района А.Ф. Шевченко провел рабочую встречу с активистами города Жирновска, депутатами Совета Жирновского городского поселения и представителями Общественного Совета.

Заседание получилось насыщенным и плодотворным. С докладами об итогах работы за год и перспективах на будущее выступили директор МКУ "Благоустройство г. Жирновск" А. Н. Цурихин и главный врач ГУЗ "Жирновская ЦРБ" Е. Г. Дьячкова.

Александр Николаевич рассказал о системной работе учреждения, в рамках которой выполняются следующие мероприятия: уборка несанкционированных свалок, вывоз мусора (бытовой и растительный) с территории Жирновского городского поселения; приведение в порядок памятных и мемориальных мест; посадка цветов, деревьев и кустарников; ремонт автомобильных дорог; ремонт и покраска малых архитектурных форм; санитарная опиловка и выпиловка зеленых насаждений; обустройство мест массового отдыха у реки; работы по освещению улиц; очистка кладбищ от мусора и завоз песка; подготовка города к праздничным датам и т. д.

В ходе своего выступления А.Н. Цурихин обозначил три главных проблемы, с которыми сталкивается  МКУ "Благоустройство г. Жирновск".

Это несанкционированные свалки возле контейнерных площадок,уборка территории кладбищ, ремонт асфальтового покрытия и строительство дорог в г.Жирновске.

По словам докладчика, на сегодняшний день были выработаны следующие решения:

По первому вопросу:  Весь мусор растительного характера возле многоквартирных домов должна убирать и вывозить управляющая компания. В тарифах на содержание и управление данный вид услуг должен быть заложен. Что касается частных домовладений, то вне пожароопасного сезона  растительный мусор можно сжигать, собирать в компостные ямы и осенью сжигать. В пожароопасный период необходимо обращаться в МКУ «Благоустройство» об оказании услуги вывоза растительного мусора на территорию, где уже разработана компостная яма. Данная территория утверждена постановлением администрации Жирновского района и находится за поселком «Топольки» в сторону Медведицкого сельского поселения.

По второму вопросу: Чтобы предотвратить появление стихийных свалок на территории кладбищ решено определить 3-4 места на каждом кладбище, куда необходимо будет выносить мусор для дальнейшей утилизации.

Самой злободневной проблемой для работников благоустройства остается дорожный вопрос . На территории Жирновского городского поселения 72 км. дорог, из них есть дороги с твердым покрытием,  есть  с грунтовым.  Чтобы выполнить частичный ямочный ремонт, частичное щебенение и грейдирование требуется более 8 млн. руб. Чтобы построить 1 км дороги требуется 20 млн. руб. Средства дорожного фонда для Жирновского городского поселения составляют только 3 млн. руб. Поэтому на сегодняшний день ситуация по качеству дорог в г.Жирновске выглядит удручающе. Не хватает средств, чтобы в полном объеме привести автомобильные дороги в нормативное состояние. Несмотря на все трудности и нехватку средств, МКУ "Благоустройство г. Жирновск" не снимает с себя ответственности за возложенные  обязанности и продолжает трудиться на благо города Жирновска и горожан.

Далее с информацией о положении дел в сфере здравоохранения Жирновского района выступила главный врач ГУЗ "Жирновская ЦРБ" Е.Г. Дьячкова. По словам Елены Георгиевны, главной проблемой больницы остаются кадры. По словам главного врача для нормальной работы не хватает 9 участковых терапевтов,  три хирурга, три анестезио́лога-реанимато́лога, акушера-гинеколога. Очень остро стоит вопрос об оказании экстренно-акушерской помощи. Поэтому все силы главврача сейчас направлены на то, чтобы укомплектовать штат необходимыми специалистами. Так, например, Е.Г. Дьячковой удалось привлечь к работе акушера-гинеколога из г. Камышина, которая ведет прием беременных. Отметим, что дорога доктора в Жирновск и обратно  - это забота ГУЗ "Жирновская ЦРБ". Согласно договоренности с главным врачом на базе центральной районной больницы поочередно ведут прием врачи анестезио́логи-реанимато́логи из г. Котово и г. Михайловки. Кроме этого, был сформирован штат заместителей главного врача, которые несут ответственность за следующие направления : организацию амбулаторно-поликлинической работы, лечебное дело, организацию медицинской помощи жителям сельских поселений, клинико-экспертную работу.

Усложняют работу врачей и медицинские информационные системы. Специалисты, ведущие прием пациентов,  теперь должны вносить информацию не только в бумажную, но и в электронную карту.  На внесение необходимых записей в региональную информационную систему  здравоохранения уходит дополнительное время.

Е.Г. Дьячкова также рассказала о профилактической работе  и напомнила о необходимости  диспансеризации и важности вакцинации для взрослого и детского населения.

Кроме того, по словам главного врача,  в Жирновской ЦРБ будет проведен ремонт терапевтического корпуса, а на базе профилактория планируется построить современное  лечебное учреждение с  современным  центром  амбулаторной онкологической помощи,

Помимо наболевших вопросов, участники обсудили планы по благоустройству на 2023 год.

"Да, проблемы есть. И я стараюсь вместе с вами найти пути их решения. Дорожу мнением своих старших товарищей и земляков и в очередной раз подчеркну, что при принятии решений администрация района всегда учитывает позицию жителей по тому или иному вопросу" - подчеркнул Александр Фёдорович.

Встреча прошла продуктивно. Все выразили пожелание, что такое общение необходимо продолжать и это обязательно принесёт положительные результаты.