В 2022 году улица Матросова в г. Жирновске была благоустроена в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Отметим, что для большинства жирновчан улица Матросова имеет большое функциональное значение, поскольку находится в самом центре города и объединяет между собой важные социальные и культурные объекты.

В ходе реконструкции данный участок улицы был полностью вымощен тротуарной плиткой. Галерея исторических стендов, презентующих все 14 поселений Жирновского района, расположилась со стороны Жирновского районного Дома культуры, а скульптура мальчика-скрипача - в районе Жирновской детской школы искусств. Ближе к центральной части установлена статуя Берегини, символизирующая процветание и плодородие родного края.

В вечернее время здесь зажигаются новые светодиодные фонари, включается подсветка декоративных конструкций. Финальными штрихами благоустройства стали урны и вазоны, которые были размещены на протяжении всей пешеходной зоны.