Все дальше уходят в прошлое годы Великой Отечественной войны, все меньше и меньше остается в живых свидетелей тех страшных событий. Подвиг наших героических предков дал нам возможность жить, любить, творить и созидать, наслаждаться мирным небом над головой, растить своих детей спокойно и без страха, радоваться каждому новому дню. И наш священный долг помнить, что мы являемся наследниками Великой Победы, быть достойными славы наших отцов, дедов и прадедов!

В настоящее время в Жирновском районе проживают четыре участника Великой Отечественной войны и один участник Венгерских событий. С глубоким уважением хочется назвать их имена: участница Сталинградской битвы Вера Александровна Рянзина, Михаил Никандрович Садовников, Александр Федотович Ерпылев, Федор Федорович Беликов, Алексей Иванович Букенин.

Сегодня Жирновский район активно готовится к 80-летию Сталинградской Победы. Вне всякого сомнения, битва за Сталинград была самым ожесточенным сражением Второй мировой войны, изменившим ход военной истории. Результат этого сражения похоронил мечту Гитлера о мировой империи и ознаменовал начало конца нацистов.

Низкий земной поклон участнице Великого сражения на Волге Вере Александровне Рянзиной, вдовам защитников Сталинградской земли Лидии Ивановне Ежковой, Нине Елисеевне Куртыновой, Лидии Ивановне Мартыненко, Таисии Георгиевне Поляковой, Юлии Николаевне Рыковой, детям Сталинграда Виктору Васильевичу Наборщикову, Анатолию Алексеевичу Дёмушкину, Юлии Николаевне Зенкиной, Марии Трофимовне Коротковой.

Вечная слава и почёт всем ветеранам-фронтовикам, вдовам защитников нашего Отечества, детям войны-детям победы!

1 Ryanzina Vera Aleksandrovna Рянзина Вера Александровна, 29.05.1925 г.р. Старший сержант, участник битв на Курской дуге, участник Сталинградской битвы.
Награды: медаль «за Оборону Сталинграда» , орден Отечественной войны, медаль «70 лет победы в великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.», памятный знак Губернатора Волгоградской области, посвященный 80-летию Победы в Сталинградской битве.
 2 Sadovnikov Mixail Nikandrovich  Садовников Михаил Никандрович, 26.06.1926 г.р. Рядовой, награжден медалью «70 лет победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 г.г.»
 3 Erpyilev Aleksandr Fedotovich  Ерпылев Александр Федотович, 02.11.1927 г.р. Матрос, служил на Балтийском флоте пулеметчиком. Награжден медалью «70 лет победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.»
 4 Belikov Fedor Fedorovich  Беликов Федор Федорович, 20.06.1926 г.р. Участник Маньчжурской стратегической наступательной операции. Медали: «За боевые заслуги», «За Победу над Японией».
 5 Aleksey Ivanovich Bukenin  Участник Венгерских событий Алексей Иванович Букенин.
 6 Lidiya Ivanovna Ezhkova  Вдова защитника Сталинградской земли Лидия Ивановна Ежкова.
 7 Kurtyinova Nina Eliseevna  Вдова защитника Сталинградской земли Нина Елисеевна Куртынова.
 8 Lidiya Ivanovna Martyinenko  Вдова защитника Сталинградской земли Лидия Ивановна Мартыненко.
 9 Taisiya Georgievna Polyakova  Вдова защитника Сталинградской земли Таисия Георгиевна Полякова.
 10 YUliya Nikolaevna Ryikova  Вдова защитника Сталинградской земли Юлия Николаевна Рыкова.
 11 Viktor Vasil evich Naborschikov  Виктор Васильевич Наборщиков, 03.05.1941 г.р. Статус "Дети Сталинграда".
 12 Anatoliy Alekseevich Demushkin  Анатолий Алексеевич Дёмушкин, 08.03.1938 г.р. Статус "Дети Сталинграда".
 13 YUliya Nikolaevna Zenkina  Юлия Николаевна Зенкина, 02.10.1937 г.р. Статус "Дети Сталинграда"
 14 Mariya Trofimovna Korotkova  Мария Трофимовна Короткова, 12.07.1929 г.р. Статус "Дети Сталинграда".