Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В Жирновском районе продолжаются мероприятия, посвящённые 80 – летию Сталинградской битвы. Сегодня на базе Жирновского краеведческого музея состоялся районный конкурс «Мы помним тебя, Сталинград!». В нем приняли участие ребята от семи лет и старше 18.

Оценивали конкурсные выступления поэты любители Жирновского района: Василий Владимирович Малолетенко, Александр Иванович Захаров, а также Член Союза журналистов России, корреспондент газеты «Жирновские новости» Марина Вячеславовна Немировская. Поддержать ребят вместе с учителями пришли и родители.

Мальчишки и девчонки читали стихи и прозу известных поэтов и писателей, в том числе и Волгоградской области, и Жирновского района. Среди них произведения Маргариты Агашиной, Эдуарда Цывкина, Николая Милованова, Ольги Берггольц, Константина Симонова, Джалиль Муссы, Чингиза Айтматова, Любови Гриненко и многих других. Эмоционально, с глубоким чувством звучали известные многим произведения. Современные дети очень старались показать свои чувства и переживания, своё видение этого великого события на Волге.

Жюри было непросто определить победителя. В результате места распределились следующим образом.

В возрастной категории от 7 до 13 лет победу одержала Плохотюк Кира (МКОУ «СШ №2 г. Жирновска», стихотворение М. Агашиной «Горит на земле Волгограда»). На втором месте – Ляшенко Илья (МКОУ «Медведицкая СШ», стихотворение В. Мавродиева «Мать»), третье место разделили - Таймусханова Ангелина ( МКОУ «Кленовская СШ», «Баллада о Сталинградцах» Л. Гриненко), Белоусов Павел (МБУДО ДШИ Жирновского района «Красноярское отделение», «Солдатенок» (Проза) Ч. Айтматов) и Шайхудинова Виктория (МКОУ «СШ №2 г. Жирновска», «Дети войны» Э. Цывкин).

В возрастной категории первое место у Сергея Ерофеева (МКОУ «Красноярская СШ №2», «Не взятая высота» С. Сенякин). Второе – у Алёны Пушкарёвой (ГБПОУ Жирновский педагогический колледж», «Ода Сталинграду» Н. Милованов), третье – у Софии Поповой (МКОУ «Медведицкая СШ», «Дети Сталинграда») и Софии Смирновой (МКОУ «Линёвская СШ», «Сталинградская битва» В. Арсентьев).

В возрастной категории от 18 и старше было два участника. Наибольшее количество баллов получила Татьяна Павловна Серкина (МКОУ «Красноярская СШ №1 им. В.В.Гусева», «В доме Павлова» О. Берггольц). На втором месте - Анна Николаевна Табакару (ГБПОУ «Жирновский педагогический колледж», «Волгоград - Сталинград» Д. Дарин).

Члены жюри В.В. Малолетенко и А.И. Захаров с удовольствием почитали свои стихотворения.

Конкурс прошёл в доброжелательной поэтической обстановке. Очень хочется, чтобы он запомнился нашим участникам. Ведь мы живём на легендарной Сталинградской земле. Мы гордимся подвигом наших отцов, дедов и прадедов и никогда не забудем об их Победе в Великой Отечественной войне.

Пресс-служба администрации

Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.