Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

m osmotrС 01.01.2012 вступил в силу новый порядок проведения медосмотров работающих во вредных и тяжелых условиях.

Он утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н. C этим документом будет полезно ознакомиться не только медицинским работникам и работодателям, но и всем работающим гражданам.

Приказом определены перечни вредных и опасных факторов, перечни работ, при которых обязательны медосмотры, периодичность проведения медицинских осмотров, список участвующих в осмотре специалистов и виды исследований. Все это теперь сведено в одном документе.

Теперь работодатель обязан при направлении на медосмотр выдавать работнику под роспись направление. В направлении должны быть указаны обязательные сведения о работодателе, форме собственности и виде экономической деятельности, виде медосмотра (предварительный или периодический), наименования и пункты приказа вредных и опасных факторов и перечней работ. Последние устанавливаются согласно аттестации рабочих мест по условиям труда. Порядок проведения аттестации утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. № 342н и вступил в силу с 1 сентября 2011 года.

За два месяца до прохождения очередного медицинского осмотра работодатель должен представить врачу профпатологу (кабинет №28 поликлиники) списки работников. На основании представленной информации о вредных производственных факторах и видах работ формируется комиссия для каждого работника, включенного в список. Заключается договор с организацией. Просим руководителей не тянуть до последнего момента, делать заявки и приносить списки заранее!

Стоимость платных услуг в нашей больнице осталась на уровне прошлого года. Но  изменился объём обследования в рамках медицинского осмотра. Увеличилось количество обязательных анализов. Лица, подлежащие обязательным медицинским осмотрам, проходят в обязательном порядке клинический анализ крови (гемоглобин, цветной показатель, эритроциты, тромбоциты, лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ), клинический анализ мочи (удельный вес, белок, сахар, микроскопия осадка), электрокардиография,флюорография или рентгенография лёгких, биохимический скрининг: содержание в сыворотке крови глюкозы, холестерина. Все женщины осматриваются акушером-гинекологом с проведением бактериологического (на флору) и цитологического (на атипичные клетки) исследования не реже одного раза в год. Женщины в возрасте старше 40 лет проходят раз в два года маммографию или УЗИ молочных желёз. Участие врача-терапевта, врача-психиатра и врача-нарколога при прохождении предварительного и периодического медицинского осмотра является обязательным для всех категорий обследуемых. К этому списку добавляются осмотры врачей и виды исследований, зависящие от представленных в списках вредных факторов и видов работ.

Как видите, стоимость увеличилась оттого, что медосмотр стал шире. Трудовое законодательство относит обязательные медицинские осмотры к обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий труда, поэтому они проводятся за счет средств работодателя и должны оплачиваться работодателем по договору с МУЗ «Жирновская ЦРБ».

Плановые медосмотры работников организаций проводятся по определённому графику. В настоящее время медосмотр занимает два, три дня от момента заполнения многочисленной первичной медицинской документации в кабинете №14, до завершения обследования и получения заключения в кабинете №28.

Заместитель главного врача по КЭР, врач-профпатолог В.А.Пидунов

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.