Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В год пятилетия реализации ведомственного проекта Минстроя России «Умный город» учреждена одноименная национальная премия за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства. Торжественная церемония награждения состоится уже в апреле, а почетное право проведения мероприятия предоставлено городу Красноярску.

 За пять лет существования проекта цифровизации городского хозяйства «Умный город» уже более двухсот городов из разных регионов России внедрили тысячи больших и маленьких решений, направленных на создание комфортных условий жизни людей. Об этом в официальном приветствии участникам и гостям премии рассказал Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин.

Отметим, Волгоградская область одной из первых присоединилась к реализации проекта. В 2019 году в список пилотных муниципалитетов вошли Волгоград и Волжский, а с июля 2020 года внедрением инноваций для городской среди начали заниматься также в Камышине и Фролово.

Для выявления и продвижения лучших практик в области цифровизации городского хозяйства в 2023 году была учреждена I Национальная премия «Умный город». Организаторами выступают Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

⸺ Национальная премия за вклад в развитие городского хозяйства «Умный город» – не просто новая площадка, где лучшие реализованные проекты смогут получить заслуженное профессиональное признание. Очень важно, что на выставочной экспозиции регионы России смогут показать существующие достижения и обменяться опытом для дальнейшего развития проекта «Умный город», ⸺ отметил Ирек Файзуллин.

По информации оргкомитета, на Национальную премию «Умный город» подано уже более полутысячи заявок. Победителей определят в 30 персональных, отраслевых и специальных номинациях. Торжественная церемония награждения состоится 13 апреля в Красноярске. Кроме этого, в программу мероприятия включены пленарная дискуссия об источниках и механизмах финансирования разработки и внедрения решений для умных городов; выставочная экспозиция, на которой будут представлены лучшие практики проекта; культурно-туристическая программа и забег.

Напомним, проект по цифровизации городского хозяйства «Умный город» реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика». А в Волгоградской области мероприятия проводятся также в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды».

⸺ Все решения в рамках «Умного города» планируется масштабировать сначала на все города Волгоградской области, а затем на все муниципальные районы и их административные центры, ⸺ сказал заместитель директора ГКУ ВО «Безопасный регион», руководитель регионального центра компетенций «Умный город» Павел Евтюнин.

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.