Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

NEWS 10_01_13_110 января 2013 года прошло рабочее совещание главы Жирновского муниципального района А.Ф.Шевченко с главами поселений района. Один из рассматриваемых вопросов был вопрос об изменении в избирательном законодательстве. С докладом выступил председатель Жирновской ТИК Е.В.Куркин.

С 1 ноября вступил в силу Федеральный закон от 02.10.2012 № 157-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О политических партиях" и Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". Остановимся на важных изменениях в этом законе: согласно новой редакции пункта 1 статьи 19 Федерального закона избирательные участки являются едиными для всех выборов, проводимых на соответствующей территории.

Избирательные участки образуются по согласованию с соответствующей территориальной комиссией главой местной администрации муниципального района, городского округа, на основании данных о числе избирателей, из расчета не более чем три тысячи избирателей на каждом участке. Избирательные участки образуются сроком на пять лет с учетом местных и иных условий, исходя из необходимости создания максимальных удобств для избирателей, участников референдума.

В соответствии с новыми требованиями избирательные участки должны быть образованы не позднее 25 января 2013 года.

Значимые изменения затронули участковые избирательные комиссии:

  • срок полномочий участковых избирательных комиссий составляет 5 лет;
  • полномочия участковой избирательной комиссии могут быть прекращены досрочно по решению территориальной избирательной комиссии в случае ликвидации избирательного участка в связи с уточнением перечня избирательных участков;
  • возможное количество членов участковой избирательной комиссии в зависимости от числа избирателей теперь устанавливается в Федеральном законе и варьируется от 3 до 16 членов УИК;
  • формирование участковой комиссии осуществляется на основе предложений политических партий и иных общественных объединений, представительного органа муниципального образования, собраний избирателей по месту жительства, работы, службы, учебы, при этом ½ часть УИК должны представлять члены партий, зарегистрированных на территории поселений и ½ - представители общественных организаций. Участковые избирательные комиссии в соответствии с новыми требованиями должны быть сформированы не позднее 20 апреля 2013 года. Всем главам поселений рекомендовано приступить к формированию участковых избирательных комиссий, срок полномочий которых составит 5 лет.

Далее на совещании, в рабочем порядке были рассмотрены текущие вопросы жизнедеятельности поселений района.

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.