Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

topolya01- гласит древняя мудрость «И вырасти его, заботься о нем», - добавляют страстные любители и радетели природы. 200 саженцев тополей «Боле» было высажено сегодня в Комсомольском парке г. Жирновска. На посадку деревьев вышли сотрудники администрации Жирновского городского поселения во главе с А. В. Назаренко, депутаты городского Совета, Жирновской районной Думы и работники МБУ « Благоустройство г. Жирновск». Благодаря совместным усилиям и общему энтузиазму, к концу дня в парке красовалась целая посадка зеленых насаждений …

На фотоснимках, сделанных в апреле 1960 и 2013 годов, запечатлены участники одного и того же процесса по озеленению города. На черно-белом снимке, молодые люди, работники Жирновского нефтепромысла во главе с молодым заведующим Валентином Ивановичем Ининым, на пустыре между красавцем Дворцом культуры и четырехэтажным зданием средней школы №1пришли на субботник. Они-то и посадили первые саженцы, заложив основу будущего Комсомольского парка (1965год). На другом снимке (вторая половина 60-годов) запечатлены (справа налево) будущий мэр города Б.Н.Гусев с товарищами из НГДУ и райкома партии. «Вплоть до 70-х годов преобладающей породой городской флоры,- пишет в своей книге «Нефтеград в излучине Медведицы» Б.Н.Гусев,- был тополь. Он заполонил улицы, дворы и парки. Некоторым горожанам это не нравилось, и они недовольно ворчали, когда весенний легкий ветерок нес тополиный пух, который словно снег устилал тротуары. А вот коренные жители и первопроходцы сталинградской нефти, приехавшие в конце 40-х-начале 50-х годов, говорят ему «спасибо» за то, что непритязательный к почве, но зато хорошо растущий, вместе с кустарником - красноталом, он быстро решил пренеприятную проблему песчаных бурь, от которых мучились крестьяне села Жирное. Тополь лучше всех своих «собратьев» очищает воздух и поглощает выхлопные газы автомобилей. Так что пусть растут тополя. Так решили тогдашние и сегодняшние городские власти, но… непременно вместе с березками, кленами, пирамидальными тополями, елями, соснами, липами, рябинами, акациями, сиренью и даже с туей и катальпой. Постепенно вокруг города было создано «зеленое кольцо». …Ожидается, что уже в ближайшие дни к посадке деревьев в Жирновске приступят многие трудовые коллективы…

Подготовила Карина Штанько

topolya02 topolya03 topolya04 topolya05

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.