Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

pedkolnpk01В 2013 году Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Жирновский педагогический колледж» встречает свое тридцатилетие. В день празднования - 25 апреля, был запланирован ряд важных и интересных мероприятий, в числе которых традиционная зональная научно-практическая конференция.

В этом году ее тема: «Взаимодействие национальных культур как фактор единения народов России». По словам директора ГОУ СПО «Жирновский педагогический колледж» Елены Пригодиной тема выбрана не случайно, так как на протяжении нескольких десятков лет в стенах этого учебного заведения обучаются и работают люди разных национальностей, подчиняя свои таланты и способности великой миссии созидания.

В самом начале пленарного заседания прозвучали приветственные слова и поздравления с юбилеем от Министра образования и науки Волгоградской области Александра Короткова и Министра по делам национальностей и казачества Волгоградской области Сергея Чернова.

На собрании были представлены доклады преподавателей педагогического колледжа по актуальным направлениям: моделирование процесса социализации современной молодежи в условиях этнокультурной образовательной среды; вклад поволжских немцев в развитие российской культуры; особенности национальной кухни народов России. Содержание выступлений были настолько же познавательны, насколько интересны и полезны для всех без исключения участников.

Программу конференции продолжили фиксированные выступления студентов под руководством преподавателей различных дисциплин на секциях по направлениям: «Социализация современной молодежи (детей и подростков) в условиях этнокультурной образовательной среды»; «Культура немцев Поволжья»; «Национальная кухня народов России»; «Наследие славян в искусстве России»; «Музыкальная культура – важнейший фактор стабилизации межнациональных отношений»; «Средства национальных культур в физическом воспитании подрастающего поколения». Так называемая практическая часть конференции является демонстрацией различных методов, форм и подходов в реализации этносоциокультурного воспитания подрастающего поколения. Все разнообразие тем выступлений объединяют главные цели апрельской научно-практической конференции: расширить представления о себе и других народах живущих рядом, пополнить знания о разных культурах, а также проблемах взаимодействия национальных культур в современном мире. Итогом юбилейной встречи стали приятные минуты награждения активных участников и взаимные поздравления.

Марина Немировская

pedkolnpk02 pedkolnpk03 pedkolnpk04

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.