Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

shtogde016 мая 2013 года в здании Районного дома культуры проходил Кубок главы Жирновского муниципального района по игре «Что? Где? Когда?». За его обладание боролись 19 команд.

Инициатором этой интеллектуальной игры для школьников стал МУ «Комитет по образованию». Существовавший 11 лет проект «Эрудит» уже позволил проявить свои умственные способности 270 учащимся школ района. И вот, современная действительность выдвинула требования к вовлечению в развивающие мероприятия еще большего количества молодежи и подростков. Заметим, волгоградские команды участвуют в региональных играх уже более двадцати лет.

Для эрудитов же Жирновского района это направление интеллектуального досуга стало новым и, по словам методиста Комитета по образованию И.А.Клещевой, несомненно, перспективным. Любой учащийся среднего учебного заведения, в составе команды единомышленников, может теперь проявить себя…

В данном турнире приняли участие 180 учащихся. А уже в следующем году планируется провести серию игр в три сезона. Не исключается возможность привлечения знатоков из соседних районов и создание сборной команды.

Кубок Главы Жирновского муниципального района проводился впервые в рамках Федеральной программы « Одаренные дети», целью которой является популяризация форм молодежного интеллектуального досуга и, как следствие, привлечение новичков в районное движение интеллектуальных игр, выявление сильнейших команд района. С поддержкой идеи массовой интеллектуальной игры в Жирновском районе выступил Клуб интеллектуально-творческих игр «Ученый кот ВГСПУ», в лице его председателя - заместителя декана факультета психологии и социальной работы ВГСПУ, старшего преподавателя кафедры социальной работы М.С.Певнева, который и стал ведущим первого турнира в Жирновском районе.

По итогам турнира победителями, обладателями Кубка главы Жирновского муниципального района и медалей в младшем зачете стали: на 3 месте - команда «Созвездие» Жирновской школы №1, на 2 месте - команда «Друзята» из Жирновской школы №2, на 1 месте - команда «Ну, погоди!» Жирновской школы №1. Победителями старшего зачета стали: на 3 месте - команда «Дети капитана Гранта» Нижнедобринской средней школы, на 2 месте - команда «Осторожно, первая!» Жирновской школы №1, на 3 месте -команда «Одержимые мечтой» Жирновской школы №2.

Оргкомитет, участники, наставники, готовившие команды, несомненно, проанализируют результаты первого столь массового интеллектуального мероприятия, сделав свои выводы. Но всем, кто причастен к этому мероприятию, ясно то, что будущее у игры «Что? Где? Когда?» в Жирновском районе, конечно же, есть.

Марина Немировская

shtogde02shtogde03shtogde02

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.