Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

priem01Прием посетителей - одна из важных функций руководителей, предусмотренных законодательством. Она обязательна и традиционна и для администрации Жирновского района. Для этого утверждены определенные дни.

Приемы, кроме главы района Александра Шевченко, осуществляют его заместители или ответственные работники.


Об этом заранее извещаются граждане. Со дня своего избрания Александр Федорович ведет выездные приемы на местах, в сельских и городских поселениях. Доброжелательность и спокойствие, несмотря ни на что, важнейшее звено в нахождении взаимопонимания между посетителями и теми, к кому они пришли…

…«Добрый день, представьтесь, пожалуйста, и скажите, по какому вы вопросу». Именно такими словами на очередном приеме 17 июня 2013 года встречал граждан Жирновского района, его глава. Вместе с ним проявить участие, вникнуть в суть проблем и запросов, помочь советом или делом нуждающимся на этот раз пришел депутат Волгоградской областной Думы Алексей Шадчнев с помощником на общественных началах Валентином Усачевым. Были приглашены и заместитель прокурора Жирновского района Юрий Дуюнов, руководитель Жирновского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ Сергей Наумов, начальник МО МВД России «Жирновский» Александр Числов, глава Жирновского городского поселения Александр Назаренко, руководители районных средств массовой информации.

Тематика обращений была разнообразной. Большинство вопросов, с которыми жирновчане пришли к Главе касались проблем в жилищно-коммунальном хозяйстве, взаимоотношений с управляющими компаниями, внутридомовых дел, связанных с учетом электроэнергии, оплатой этой и других предоставляемых населению услуг.

Во многих случаях требовались правовая оценка и пояснения со стороны представителей правоохранительных органов, касающихся гражданско-правовых вопросов. Люди обращались по поводу улучшения жилищных условий, помощи с ипотекой, сдачи выращенного скота из подсобного хозяйства, закономерности увольнения с работы и многим другим. Сразу несколько жителей Красного Яра обратились по последнему вопросу.

Делегация бывщих рабочих товарищества «Чапаевское», жителей Александровского сельского поселения пришли за поддержкой и советом, как выйти из ситуации, в которой они оказались в связи с переделом собственности между старыми и новыми хозяевами.

Много вопросов поступило от жителей правобережной части города (Куракино) по обустройству улиц и проулков, отсыпке и ремонту дорог, строительству пешеходного тротуара. Другие городские вопросы были посвящены выпиловке старых деревьев, жалобам на неправильное поведение соседей…

В отдельный блок следует выделить вопросы работы местных властей. Особенно, выездные приемы доказывают, отметил А.Ф.Шевченко, что администрации ряда поселений, мягко говоря, недорабатывают и, в первую очередь, по благоустройству территорий. Люди жаловались на волокиту в разрешении тех или иных вопросов, произвол начальников…

Конечно, ни один прием не обходится без просьб об оказании материальной помощи. Такой возможностью районная администрация сегодня пока не располагает.

В этот раз были принят 41 человек. По многим вопросам людям были даны положительные ответы и разъяснения, часть взяты на контроль, а ряд острых социальных, экономических, правовых, и даже бытовых в оперативном порядке разрешились на месте. Например, депутат облДумы Алексей Шадчнев, оказал материальную помощь тут же одной из заявительниц на ее внутриквартирные нужды. Заметим, что из большинства действительно нуждающихся посетителей, отдельные приходят на прием, чтобы просто «отнять время» у принимающей стороны, ведут себя нагловато, «любуясь своей исключительностью», стараются унизить и даже оскорбить тех, к кому пришли, якобы за помощью.

В любом случае, пример открытой работы власти с гражданами, личные встречи Главы с жителями района дают положительный результат для обеих сторон : муниципальная власть узнает о проблемах населения и реагирует на возникшие вопросы, а жители имеют возможность получить ответы и решение проблем максимально оперативно.

По окончании более чем шестичасового приема посетителей по личным вопросам глава Жирновского муниципального района Александр Шевченко дал интервью Официальному сайту.

Михаил Сафронов

priem02 priem03 priem04 priem05

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.