22iun 01Жирновчане вспомнили героев Великой Отечественной войны в День памяти и скорби. 72 года назад фашистская Германия развязала войну, которая унесла жизни более 27 миллионов людей.

В ночь с 21 на 22 июня на городской площади, как по всей стране, были зажжены «свечи памяти». В 10 часов утра начался траурный митинг, на который пришли представители предприятий, организаций, местной исполнительной и законодательной власти, ветеранских организаций, юные горожане. Молодые активисты несли Почетную вахту у Вечного огня.

Митинг открыл глава Жирновского городского поселения Александр Назаренко. Также выступили: ветеран Вооруженных Сил России Василий Малолетенко, председатель Жирновского городского Совета ветеранов Раиса Нетеса. Она и дочь участника Великой Отечественной войны Светлана Булгакова прочитали свои стихи.

Жирновчане почтили погибших Минутой молчания. После этого все присутствующие возложили к подножью Памятника жирновчанам, воинам-освободителям гирлянды и живые цветы.

Напомним, что традиция отмечать День памяти и скорби была введена в 1996 году. В этот день все государственные флаги приспущены, отменяются развлекательные программы и передачи, во всех городах проводятся масштабные акции памяти.

22iun 02 22iun 02 22iun 02 22iun 02