Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

denpolya01У земледельцев Жирновского района стало доброй традицией перед началом уборки собираться вместе для обмена опытом и наработками проведения полевых работ. Не стал исключением и 2013 год.

12 июля на территориях сельхозпредприятий ООО «Щелканинвест» в с. Андреевка и КХ Ю.И.Кривобокова в с. Тарапатино состоялся День поля. Сначала его участники: специалисты сельского хозяйства районного масштаба, руководители ТОО и КХ, «Сельхозбанка», коммерческих структур, журналисты районных СМИ, по инициативе Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию, приняли участие в семинаре-совещании. Главный агроном принимающей стороны Вячеслав Гойда поделился опытом выращивания прогрессивных сортов зерновых культур, технологией обработки полей от сорняков. Все увидели строящийся в Андреевке зерноочистительный комплекс.

Проезжая по полям, участники семинара сами убедились, как в «Щелкане» идет уборка. Особенно, это было интересно комбайнерам из других хозяйств.

При въезде в Тарапатино, примечательный факт, недавно установлен миниатюрный памятник трудяге - коню с впряженным в него плугом. Во все века лошади ценились, как верные товарищи своих хозяев, символ силы, скорости, грации и красоты. Фермер Юрий Кривобоков познакомил гостей со своим хозяйством. Он рассказал о заботах трудового коллектива, главная из которых насегодня, как выгодно продать выращенный урожай…

В живописном месте на берегу речки Щелкан состоялось подведение некоторых итогов сельскохозяйственного года.

-На данный момент, свыше 12 тысяч тонн хлеба в районе уже намолочено, - заметил Александр Чебурков, председатель Комитета пор сельскому хозяйству и продовольствию администрации Жирновского муниципального района. Мы вместе с вами взяли обязательства перед Министерством сельского хозяйства Волгоградской области собрать 60 тысяч тонн зерна, получив под это определенную финансовую поддержку. Посеяно 45 тысяч гектаров зерновых, 30 тысяч озимых, 15 тысяч га яровых культур, 40 тысяч га масличных. Главный аграрий озвучил ряд инвестиционных проектов, которые будут реализовываться на территории Жирновского района.

Кульминацией праздника стала передача Хлебного каравая с солью в руки главе Жирновского муниципального района Александру Шевченко, который поделился им с каждым участником встречи. Александр Федорович тепло поздравил селян с началом уборки, заверив, что районная администрации будет всячески поддерживать жирновских крестьян. Об этом говорили и Светлана Коваль, руководитель Жирновского филиала «Россельхозбанка», и заместитель управляющего Камышинским отделением Сбербанка России Илья Сошинов. Директор ООО «Щелканинвест» Владимир Калюжный «обнажил» общие проблемы российского сельхозтоваропроизводителя. Он заверил районное руководство, что его коллектив, несмотря ни на что, останется преданным земле русской, всегда будет стараться ее бережно обрабатывать и оберегать.

-Хочу поблагодарить всех селян за тяжелый, но плодотворный труд,- сказал глава Жирновского района А.Ф.Шевченко. Не останавливаться на достигнутом, искать новые направления в технологиях, в бизнесе, заботиться о благосостоянии своих односельчан - ваши основные задачи. Пожелания одни - пусть сбудется все намеченное, без потерь собрать урожай и «найти» ему достойную цену…

Официальная часть праздника сопровождалась тематической концертной программой, привезенной из Жирновска. Артисты Районного Дворца культуры дарили хлеборобам задушевные песни и здравицы. И  над селом Тарапатино, да над рекой Щелкан, с запахом ухи, шашлыка из говядины и душистого чая с медом, да разносились тосты за всеобщее здоровье, благополучие, удачу и любовь. И за будущий урожай, конечно!

Михаил САФРОНОВ

denpolya01 denpolya02 denpolya03 denpolya04 denpolya05 denpolya06 denpolya01 denpolya08 denpolya09 denpolya10 denpolya11 denpolya12 denpolya13 denpolya14 denpolya15 denpolya16
Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.