Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
В  малом зале администрации Жирновского муниципального района, в рамках работы Школы психического здоровья, прошел семинар на тему «Медико-социальные аспекты формирования саморазрушающего поведения у детей. Пути решения проблемы» Участниками семинара стали педагоги-психологи, социальные педагоги, заместители директоров по воспитательной работе образовательных учреждений района. Их приветствовал первый заместитель главы Жирновского муниципального района Сергей Клюйвода.

О закономерностях формирования дезадаптации в детском возрасте и принципах её профилактики и коррекции говорила главный детский психиатр Южного Федерального округа, главный врач ГКУЗ «Волгоградская областная детская клиническая психиатрическая больница» (Центр психического здоровья детей и подростков), заслуженный врач РФ Лариса Раевская.

Еленой Михайленко, заведующей психологической лабораторией ГКУЗ «ВОДКПБ», были рассмотрены социально-психологические аспекты формирования деструктивного поведения, суицидальные действия как патологические поведенческие реакции.

О профилактике деструктивных форм поведения в рамках работы Детского Телефона Доверия ГКУЗ «ВОДКПБ» рассказала его руководитель Ольга Андреева. При звонке на этот номер со стационарных или мобильных телефонов в любом населенном пункте страны дети, подростки и их родители, а также иные граждане могут получить экстренную психологическую помощь от специалистов уже действующих в субъектах Российской Федерации служб. Конфиденциальность и бесплатность – два основных принципа работы телефона доверия. Это означает, что каждый ребенок и родитель может анонимно и бесплатно получить психологическую помощь и тайна его обращения гарантируется.

В целом, состоялся заинтересованный разговор ученых и практиков об особенностях подростковой психологии и преодолении отрицательного влияния на детские души огромного количества негатива, а социально-педагогические работники укрепили свои знания и навыки в работе.

Елена Бондарева,
главный специалист отдела по обеспечению
деятельности административной комиссии и
КДН и ЗП



Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.