Художественная самодеятельность в СССР существовала практически в каждом более-менее крупном коллективе и, непременно, при клубах и домах культуры. Жирновский Дворец культуры нефтяников помнит ежегодные смотры художественной самодеятельности, бесплатные кружки, имена талантливых певцов, танцоров, мастеров художественного слова, фольклора и театрального искусства, собиравших полные залы зрителей на концерты. Самодеятельность пользовалась большим успехом на вечерах отдыха, на полевых станах в период уборочной страды, да везде, где только возможно.

Хорошим примером возрождения художественной самодеятельности, путём «отыскивания в недрах» предприятий и учреждений района талантливых людей, обладающих способностями к пению, чтению стихов и басен, танцам и другим жанрам, стал состоявшийся 1 мая отборочный тур первого районного фестиваля-конкурса художественного самодеятельного творчества под названием «Таланты земли Жирновской». Он был посвящён 55-летию Жирновского района.

Фестиваль активно поддержали глава Жирновского муниципального района Александр Шевченко и председатель Жирновской районной Думы Валерий Спиридонов. «Проведение такого фестиваля способствует развитию и поддержке народного творчества в Жирновском районе, совершенствованию исполнительских навыков, выявлению творческих способностей наших граждан»,- подчеркнули они в своих приветствиях на открытии концерта.

В состав жюри конкурса вошли: Ирина Шершнёва-председатель Жирновского городского Совета депутатов, педагоги Жирновского центра детского творчества Надежда Васюткина и Ирина Бойкова, корреспондент газеты «Жирновские Новости» Сергей Спикин.

« Я из песенного края,
Где весною, как свои,
Открывают двери рая
Звонкой трелью соловьи…»

Этими словами ведущая вечера Инна Зарипова предварила выступления самодеятельных артистов в номинациях «Лучший народный исполнитель» и «Лучший вокальный ансамбль» в жанре «Русская народная песня». На сцену вышли Александра Литвиненко и вокальная группа «Калинушка» из села Медведица.

В жанре «Эстрада» выступили: вокальная группа «Ультрамарин» (Управление Пенсионного фонда по Жирновскому району), вокальная группа «Дебют» (Профессиональное училище №18), Валентина Бардина и Владимир Жумаситов (ГУЗ «Жирновская ЦРБ»), Ольга Кудина (Линёвский ДК). Теме патриотизма и любви к Родине были посвящены выступления Анастасии Евсеевой (Александровская СОШ), Ларисы Волошенко (Жирновская ЦРБ), Ксении Куликовой (ООО «Транзит»),Татьяны Краснобаевой (Линёвский ДК), Александра Захарова (Жирновск).

С эстрадными и танцевальными номерами художественной самодеятельности также выступили: Елена Деревягина (Линёвский ДК), Игорь Трубачёв (Жирновское ЛПУ-Газпром), Анна Быкова (Жирновск), Андрей Погребной, Елена Бондарева и Юлия Светлова из администрации Жирновского района.

В возрастной категории «школьники» вне конкурса на сцену Жирновского РДК в этот день вышли: Елена Федосеева, Лера Шляпина и Диана Ермолаева.

За активное участие в фестивале все участники были награждены. От имени жюри председатель Жирновского городского Совета Ирина Шершнёва выразила надежду на то, что в следующий раз участников фестиваля станет ещё больше. Всем конкурсантам глава Жирновского района Александр Шевченко вручил Дипломы, а десятерым артистам ещё и «Путёвки» для участия в гала-концерте, который состоится в дни празднования 55-летия Жирновского района.

Первый фестиваль художественной самодеятельности в Жирновске, организатором которого стал Жирновский РДК, показал, что самодеятельное искусство не требует от его участников определённого уровня способностей или предшествующей подготовки. Оно доступно практически всем желающим.

Михаил Сафронов