Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел рабочую встречу с отраслевыми экспертами и бизнес-сообществом региона, главной темой которой стала выработка долгосрочной Стратегии развития региона.

В рабочей встрече приняли участие руководители общественных организаций, профессиональных и предпринимательских объединений, представители научного сообщества, депутаты Волгоградской областной думы и др.

«Перед нами стоит задача выработать Стратегию социально-экономического развития Волгоградской области на ближайшие 15 лет, которая будет учитывать интересы общества и бизнеса, — сказал губернатор. — Наш главный потенциал развития — это люди. Поэтому нам важен ваш опыт, ваша позиция, ваше видение точек роста тех сфер, в которых вы являетесь профессионалами».

Стратегия — продолжение начатой в 2014 году работы по наведению порядка во всех сферах жизнедеятельности региона. В Волгоградской области последовательно реализуются проекты обновления в сферах АПК, промышленности, энергетики, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, дорожно-транспортной отрасли, в здравоохранении, образовании, физкультуре и спорте. Ряд из них выполняется в формате государственно-частного партнерства. Все это создает основу для развития с резервом на будущее.

«У нас нет желания лакировать существующие проблемы. Поэтому документ должен содержать несколько вариантов развития. Главное, чтобы он был реалистичным, — подчеркнул губернатор. — По этой концепции будем двигаться вперед не только мы, но и последующие поколения».

Приглашая экспертное и предпринимательское сообщество к конструктивному диалогу, Андрей Бочаров попросил высказывать конкретные предложения по решению  проблем. В течение месяца предложения экспертов будут аккумулироваться комитетом экономики Волгоградской области для дальнейшего обсуждения.

Напомним, Стратегия сроком действия до 2030 года формируется в рамках федерального закона «О стратегическом планировании в Российской Федерации». Региональная стратегия должна быть увязана с федеральной, в дальнейшем — с муниципальными стратегиями. Создание единой системы стратегического планирования позволит добиться эффективного территориального и бюджетного планирования, повысить эффективность реализации мероприятий государственных программ и увеличить объем валового регионального продукта. Ее разработка должна быть завершена к 2017 году.


Марина Шевченко

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.