Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

9 июля 2016 года, на месте родника Верхняя Криница (в народе, «валюнинском») прошло мероприятие, посвящённое празднованию Дня памяти благоверных Петра и Февронии Муромских – покровителей семьи и брака. По благословению Преосвященнейшего Елисея,  епископа Урюпинского и Новоаннинского  здесь, возле Святого источника, состоялось  освящение уютной часовенки в  память покровителей семейных уз.  Чин освящения совершили благочинный Жирновского округа священник Дмитрий Косоруков со священнослужителями.

Возведение часовни началось в 2015 году по инициативе председателя Жирновской районной общественной организации инвалидов (ВОИ) Н.В. Валюнина. Идея  была поддержана  Главой Жирновского муниципального района А. Ф Шевченко, духовенством Жирновского округа, стараниями предпринимателей, руководителей предприятий и организаций, казаками, неравнодушными гражданами, друзьями и  членами семей Валюниных,  Черкашиных и других.

Николай Васильевич Валюнин назвал поимённо и поблагодарил всех,  кто принял участие в строительных работах, внутренней отделке и благоустройстве территории, изготовлении и установке поклонного креста, купола,  иконостаса, одним словом, тех, кто вложил частичку души, труда  и финансовых  средств в благое дело – строительство часовни.

В церемонии открытия принял участие Глава Жирновского городского поселения А.В.  Назаренко. Он отметил, что семья является основой воспитания и образования подрастающего поколения, что дети, как губка впитывают морально-нравственные ценности семьи, что в городе много семей, достойно воспитывающих своих детей.   Александр Васильевич призвал и впредь растить их достойными гражданами России,  пожелал всем  мира, благополучия и согласия.

Все желающие могли внести посильный вклад в Благотворительный фонд помощи детям с онкологическими заболеваниями.

После торжественного  богослужения состоялся праздничный концерт и игровая программа для детей и взрослых, организованные воспитанниками и педагогами Воскресной школы при участии вокального коллектива «Душа поёт»  Жирновского РДК.

Торжества продолжились   праздничной трапезой,  организованной местными казаками,  с пшённой и гречневой кашами, горячим чаем и сладостями…

Михаил Сафронов 

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.