Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Меньше месяца остаётся до празднования Дня работников нефтяной,  газовой и топливной промышленности.  На протяжении  примерно восьми  лет   основной (корпоративный)  праздник - ТПП «Волгограднефтегаз» АО «Ритэк», посвящённый Дню нефтяника,   проходил в г. Котово, что было, по-своему, несправедливо  по отношению к жирновским нефтяникам и к городу Жирновску, по праву признанному столицей нефтяного края Нижнего Поволжья. С этого года ситуация начнет меняться.  

Руководство АО «РИТЭК» поддержало предложение Главы Жирновского муниципального района А.Ф.Шевченко  проводить основные торжества в нефтеградах Жирновске, Фролово и Котово поочередно. Таким образом, 2 - 4 сентября 2016 года в Жирновске  состоятся большие  праздничные торжества с участием официальных лиц, многочисленных гостей, артистов, проведением тематических программ, конкурсов, соревнований и, конечно, салютом в честь Дня нефтяника,  Дня города Жирновска и Жирновского района.  Кроме того, после ряда деловых инициатив  со стороны  Александра  Фёдоровича  Шевченко Жирновскому муниципальному району от нефтяных предприятий  начала поступать благотворительная помощь  на сумму порядка 16 млн. рублей. Эти средства уже осваиваются Компанией ООО « Карбо-Минатон» на ремонте автомобильной дороги от села Бахметьевка до поворота на Рудню, начавшихся ремонтах ООО «СИП-Строй» зданий районного Дома культуры и Физкультурно-оздоровительного комплекса... Эти  примеры свидетельствуют о том, что между Администрацией  Жирновского муниципального района  и Акционерным обществом «Российская инновационная топливно-энергетическая компания» (АО «РИТЭК») и его структурным подразделением  ТПП «Волгограднефтегаз»  наметился прогресс во взаимовыгодных экономических, социально-культурных связях. Это подтвердил в своём интервью Официальному сайту Жирновского района и газете «Жирновские новости»  заместитель Генерального директора АО «РИТЭК» - Директор ТПП «Волгограднефтегаз»  Сергей Николаевич Лысенков.

Официальный сайт.  Насколько успешно сегодня решает производственные задачи коллектив ТПП «Волгограднефтегаз»?

С.Л. - Сегодня основная деятельность АО «РИТЭК», по-прежнему, направлена на разработку нефтяных месторождений в Самарской, Волгоградской и Астраханской областях, Республике Татарстан, Пермском крае и Западной Сибири.

 На сегодняшний день в ТПП «Волгограднефтегаз» на территории Жирновского района разрабатывается 9 месторождений: Бахметьевское, Бурлукское, Демьяновское, Жирновское, Кленовское, Новинское, Овражное, Памятно-Сасовское, Петровское. В 2015 году объём добычи нефти по ним составил 1527,73 тыс. тонн, природного газа 1,638 млн.  куб. м.

За первое полугодие 2016 года добыча нефти по Жирновскому району составила 683,972 тыс. тонн, природного газа 16,590 млн. куб. м.

Безусловно, Памятно - Сасовское месторождение, открытое в 1990 году и сегодня является крупнейшим в Волгоградской области. На месторождении разрабатывается евлановско-ливенский горизонт – это залежь массивного типа, узкая и протяжённая рифовая система. Достаточно сказать, что в 2015 году добыча нефти по Памятно -Сасовскому месторождению составила 58% от общей добычи по ТПП «Волгограднефтегаз» и 87,4% от добычи по Жирновскому району.

Сегодня на Жирновском и Бахметьевском месторождениях проводятся работы по исследованию и испытанию пропущенных и вышележащих горизонтов. Есть положительные результаты. За первое полугодие 2016 года на скважинах месторождений Жирновского района было проведено 43 геологическо-технических мероприятия. Что это дало? Фактический прирост составил 124,6 тонн в сутки, дополнительная добыча 5,604 тыс. тонн нефти.

До этого у нас  не было таких современных геолого-технических мероприятий, в основном, шли по старым объектам, сейчас идём по пропущенным, которые ранее считались неперспективными. Мы делаем переинтерпретацию сейсмики, геолого-технических работ, прописываем новыми геофизическими приборами по стволу скважины состояние, определяем новые горизонты, открываем и осваиваем их.

Важно отметить, что на сегодня Жирновский цех (в него входят Бахметьевское и Жирновское месторождения) совместно с новым, Новокрасинским, по показателям добычи поднимается с последнего места, «обгоняя» Арчединский цех. Это очень значимый факт.

Жирновские новости.  Каковы всё же перспективы нефтегазодобычи в  Жирновском  районе?

С.Л. -В нашей структуре 4 цеха – это Арчединский № 1, Жирновский № 2, Котовский № 3 и № 4 Памятно-Сасовский, который находится на территории Жирновского района.

Перспективы таковы: по результатам переинтерпретации сейсмики 2Д в 2014 году на Памятно-Сасовском месторождении прирост ресурсов составил 53722 тыс. тонн нефти - это геологические и 14047 тыс. тонн - извлекаемые. В 2015 году были проведены полевые сейсморазведочные работы 3Д на территории 240 кв. км. Идёт обработка данных. 3Д технология показала перспективы. Нижние этажи рифовых девонских отложений по предварительным подсчётам показывают на первом этапе интерпретации, порядка 14 млн. тонн извлекаемых запасов. Это, можно с уверенностью сказать, «второе дыхание» для Жирновского района.

Для более детального изучения нижнего структуризного этажа на Памятно  - Сасовском месторождении после обработки данных сейсморазведки планируется бурение двух скважин: № 1 и № 2 Ардатовские. Уже в августе-сентябре текущего года будут скорректированы и выданы точки для их бурения. На основании этого произведём проектирование по бурению скважин. В планах начало работ определено на конец 2017 года, но в связи с тем, что работы ведутся с опережением, планируем выйти с предложением в АО «ЛУКОЙЛ» о переносе сроков бурения на конец 2016 года. Для этого есть все основания.

На  Жирновском месторождении в июле 2016 года после переинтерпретации геофизического материала выявлена газовая залежь Верейского горизонта, которая в 80 - х годах разрабатывалась на ряде скважин Жирновского  месторождения, однако из- за снижения пластового давления и отсутствия потребителя была законсервирована. По истечении большого периода времени данная залежь восстановила пластовое давление  и , возможно,  будет рассматриваться её дальнейшая промышленная разработка. Уже испытаны две скважины. Проводятся работы по испытанию семи скважин для оконтуривания и подсчёта запасов данной газовой залежи. А далее приступим к обустройству по сбору, подготовке и транспортировке газа с данного месторождения.

Пока рассматриваются два варианта. Частичное строительство нового газопровода  до р. п. Линёво (ДНС) и транспортировка на газоперерабатывающий завод в г. Котово или же будем осуществлять подготовку газа на месте и передачу его в систему Газпрома.

Соответственно, когда эта система начнёт строиться (это ближайшая перспектива трёх лет), будут создаваться новые рабочие места и потребуются специалисты. Они будут обслуживать дополнительно компрессорные газовые станции, новую трубопроводную систему, соответственно, и новые скважины. Надо отметить, что эта работа для нас новая. На Памятно-Сасовском месторождении в прошлом году открыли газовую залежь – это 7-я и 75-я скважины. Сегодня они работают с природным газоконденсатом. В среднем добыча составляет на одной - 50 тыс. куб. м в сутки, на второй - 100 тыс. куб. м в сутки. Здесь тоже просматривается перспектива развития и стабилизации в плане добычи углеводородов и, соответственно, загрузка мощностей. Мы работаем в направлении общей стратегии НК ЛУКОЙЛ, поэтому наша задача - загрузить работой газокомпрессорный завод в г. Котово.

Говорят, что Волгоградский регион иссяк в плане добычи углеводородов, но это совсем не так. Ищём, находим, строим новые объекты, которые могут дать толчок для очередного подъёма в развитии региона и Жирновского района, в том числе.

Официальный сайт. Согласитесь ли Вы с тем, что  Жирновский район был и остаётся центром нефтедобычи в Волгоградской области?

С.Л. -Да, на сегодня и в перспективе это так.

Официальный сайт. Как в структуре производственной деятельности АО «РИТЭК» «смотрится» ТПП «Волгограднефтегаз»?

С.Л. -По итогам деятельности предприятий, входящих в состав АО «РИТЭК» (Белоярское ТПП, ТПП в Татарстане, Самарское ТПП, Пермское ТПП), мы занимаем второе место по добыче, первое - у Самары. По общим показателям находимся на третьем месте. Мы выполняем все доведённые контрольные показатели по нашей деятельности с перевыполнением, как в 2015 году, так и в первом и во втором кварталах 2016 года. Считаю наше предприятие очень перспективным. Как я уже отметил ранее, основной объём (сейсмика, геологоразведочные работы, бурение) намечены в Волгоградском регионе, не считая Самары, где свежий актив, молодые месторождения. В ближайшие два года нас ждёт стабилизация и рост.

Официальный сайт. Для любого предприятия главное богатство - его кадровый потенциал. Сколько человек трудится в ТПП, как решаются социальные, материальные вопросы?

С.Л.  -В ТПП «Волгограднефтегаз» сегодня трудится 940 человек, из них 93 в аппарате управления. Если сравнивать с другими подразделениями АО «РИТЭК», то у нас самая большая численность. Мы работаем в соответствии с основным документом социальной направленности. Для нас это Коллективный договор между АО «РИТЭК» и объединённой первичной профсоюзной организацией работников. В нём отражены все общие положения, связанные как с производством, так и социальными обязательствами и возможностями. Соглашение максимально скорректировано на компенсациях, льготах, гарантиях для работников. В нём прописаны социально-трудовые отношения между работодателем и работником.

Официальный сайт.  Кадры «стареют», есть ли кому прийти им на смену?

С.Л. -Для того,  чтобы заинтересовать своих работников тех,  кто, скажем так, заработал свою пенсию,  мы выходим с предложением, чтобы они «подтягивали»  на свои места родных, близких, знакомых. Если надумал уйти - предложи кандидатуру на своё место. Молодые люди после техникума: сын, внук (тем более, если отец всю жизнь проработал в нефтяной отрасли) вполне могут его заменить. Их можно обучить, что-то по-отцовски подсказать, объяснить, как нужно работать, не нарушая промышленную безопасность. Это очень хорошо, очень правильно. Я сам знаю и прошёл через это, у меня отец много лет отдал «нефтянке». Он давно на пенсии, но всё равно приятно поговорить, сравнить старое и новое, обсудить инновационные процессы.

Официальный сайт. Вы заканчивали наш Жирновский нефтяной  техникум?

С.Л. - Нет, сам я из Башкирии, там и учился в нефтяном техникуме. Проучился год, затем служил в Армии в Западной группе войск в Германии, после окончил дневное отделение. Потом пришло приглашение в Московский открытый государственный университет им. Черномырдина, его заканчивал заочно.

Первая работа - оператор по добыче нефти в Западной Сибири ( г. Когалым) с 1994 по 2000 годы. Потом пригласили в «РИТЭК» мастером по добыче нефти на Крайний Север, в Заполярье, где работал до 2007 года. Там вырос с мастера до заместителя  начальника НГДУ по производству. Затем был направлен в Ханты-Мансийск, там проработал 3 года замом по производству. Затем оказался в Перми, пришёл главным инженером, а спустя 3,5 года стал директором. И вот сегодня - директор ТПП «Волгограднефтегаз» АО «РИТЭК».

Жирновские новости. Сергей Николаевич, поскольку сегодня разговор у нас, в основном, о перспективах нефтегазодобычи  в Жирновском районе, продолжится ли участие  АО «РИТЭК» в социальных проектах?

С.Л.  - Мы традиционно продолжаем работать по благотворительным программам. В текущем году по Волгоградскому региону на эти вопросы  в общем   будет выделено порядка 45 млн. рублей. Оговорюсь, кроме АО «РИТЭК» есть и другие благотворительные программы от АО «ЛУКОЙЛ», такие как конкурс социально-культурных проектов, мы тоже туда входим. Инициатива исходит от глав районов и утверждается в АО «РИТЭК».

Жирновские новости. В этом году по договорённости руководства Жирновского района и АО «РИТЭК» основные торжества в честь Дня работников нефтяной и газовой промышленности пройдут в Жирновске.

С.Л. – Совершенно верно, в  этом году официальный праздник коллектива предприятия ТПП «Волгограднефтегаз» будет проведён в г. Жирновске. По инициативе главы Жирновского муниципального района А. Ф. Шевченко принято решение не централизовать мероприятие, как всегда до этого в г. Котово, а провести празднование в этом году в г. Жирновске, в следующем в г. Фролово, затем в г. Котово, т. е. по кругу.

Для этих целей будут выделены дополнительные средства на праздничные мероприятия, на шоу с участием известных артистов. Кто будет выступать - пока секрет, идёт договорной процесс…

 Спасибо за  интересную беседу. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Беседовали: 

Михаил Сафронов и Владимир Маюрченко 

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.