Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

По поручению правительства Москвы, в память о великом подвиге советского народа и в ознаменование 75-й годовщины начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой, все участники обороны города были удостоены памятного нагрудного знака «75 лет битвы за Москву».

Страшные месяцы сражений под столицей в ходе Великой Отечественной войны выпали на фронтовую судьбу нашей уважаемой землячки Екатерины Васильевны Сергеевой, проживающей в настоящее время в Жирновском доме-интернате для престарелых и инвалидов.

От имени мэра города Москвы С.С. Собянина высокую награду ветерану вручили заместитель главы Жирновского муниципального района Т. А. Бочкова и заместитель директора Жирновского дома-интерната  С.В. Жигачев.

Екатерина Васильевна была тронута вниманием представителей власти. За свои годы ей пришлось пережить немало, ведь когда-то в ее надежды и планы на тихую, мирную жизнь вмешалась война…

5 августа 1941 года девушка Катя, имея медицинское образование и небольшой опыт работы медицинской сестрой, оказалась в военном госпитале среди стонущих, искалеченных и раненых солдат. Для каждого из них совсем еще юная «сестричка» стала одним из тех самых «ангелов милосердия», благодаря которым бойцы в окровавленных шинелях продолжали жить, храбро сражаться и идти к Победе.

Сегодня ветерану Великой Отечественной войны идёт девяносто пятый год. Несмотря на столь солидный возраст и проблемы со здоровьем, Екатерина Васильевна имеет ясный ум и здравые суждения, строго следит за порядком в своей комнате, прекрасно ладит с медперсоналом, скептически относится к незнакомым гостям.

К счастью, пожилая женщина была очень рада встрече с представителями администрации Жирновского муниципального района. Это уже не первый визит официальных лиц к герою войны. Ранее Татьяна Анатольевна Бочкова вручала Екатерине Васильевне ценный подарок от департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы. Тогда неожиданным и приятным сюрпризом для ветерана стал новый современный телевизор с плоским экраном.

Карина Штанько

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.