Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В  Жирновском районе активно реализуются мероприятия, направленные на повышение рождаемости и укрепление престижа  многодетной семьи.

В связи с особой значимостью, вопрос  демографической  безопасности  постоянно находится в центре внимания главы Жирновского муниципального района А.Ф. Шевченко.

В рамках реализации Плана мероприятий по улучшению демографической ситуации, утвержденного распоряжением главы Жирновского муниципального района от 24.02.2015 № 18-Р, 16 декабря 2016 года в Жирновском районном краеведческом музее прошел круглый стол «Многодетная семья - счастливая семья».   

 В работе приняли участие заместитель главы администрации Жирновского муниципального района по социальным вопросам, начальник отдела по культуре и молодежной политике Т.А. Бочкова, председатель комитета по образованию администрации Жирновского муниципального района О.В.Олейникова, начальник отдела ЗАГС администрации Жирновского муниципального района Л.А.Карева,  директор ГКУ «Центр социальной защиты населения по Жирновскому району» С.И.Мызникова,  заместитель главного врача по поликлинической работе ГУЗ «Жирновская ЦРБ» В.Ф.Орлов, акушер-гинеколог ГУЗ «Жирновская ЦРБ» Е.А.Полякова, а также представители отдела по культуре и молодежной политике администрации Жирновского муниципального района, ГКУ ЦЗН Жирновского района, ГКУСО «Жирновский центр социального обслуживания населения», служители Прихода храма Святаго Духа Утешителя и  семьи, проживающие в Жирновском районе.  

Организаторами мероприятия  выступили специалисты отдела по культуре и  молодежной политике администрации Жирновского муниципального района.

За круглым столом были рассмотрены вопросы, волнующие многих родителей. В первую очередь, это меры социальной поддержки семей с детьми, о которых рассказала Светлана Ивановна Мызникова.

Так,  на 1 декабря 2016 года в Жирновском районе проживают 424 многодетные  и приемные семьи, в которых воспитываются 1406 детей.  В 2014 году в категорию многодетных вошли 365 семей и 1252 ребенка, в 2015 году – 395 семей и 1357 детей.

Всего ежемесячно получают детские пособия 2948 человек. Однако, ряд привилегий имеют именно многодетные и приемные семьи. Это и дополнительные выплаты нуждающимся семьям, материальная помощь школьникам от 6 до 17 лет, ежемесячные  льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг, пособия по уходу за детьми до 1.5 - 3 лет,  в том числе по уходу за усыновленными детьми и так далее.

В продолжение темы Ольга Валентиновна Олейникова проинформировала о льготах при поступлении ребенка в дошкольное учреждение, способах компенсации за оплату посещения детских садов, бесплатном школьном питании, формах и методах работы с многодетными семьями в образовательных организациях.   

Преимущества для многодетных семей реализуются на основе нормативных правовых актов, как в федеральном законодательстве, так и субъектах федерации. Уточнить перечень льгот, которые действуют на региональном уровне, многодетные родители могут всегда в Центре социальной защиты населения по Жирновскому району.

Кроме этого в нашем районе успешно реализуется подпрограмма «Обеспечение жильём молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище». Заместитель начальника отдела по культуре и молодежной политике администрации Жирновского муниципального района Екатерина Владимировна Кандала подчеркнула, что с 2007 года государственную помощь на улучшение жилищных условий уже получили 82 семейные пары. Следует отметить, что и здесь многодетным семьям оказывается особое внимание, поскольку они претендуют на получение жилищного сертификата вне очереди.

Среди обозначенных вопросов наиболее обсуждаемыми также стали - порядок предоставления бесплатных земельных участков, организация досуга и отдыха, предоставление льготных путевок, доступность медицинского обслуживания и предоставления бесплатных лекарственных препаратов, предабортное консультирование, оказание помощи в обучении и трудоустройстве многодетных матерей, предоставление налоговых льгот.

С краткой сравнительной статистикой рождаемости за 11 месяцев 2016 года выступила Любовь Александровна Карева.  За этот период в Жирновском районе на свет появились 330 младенцев, из них  179 мальчиков и  151 девочка.  В 2015 году в районе родилось 398 малышей, в  2014 - 418.

Подводя итоги заседания, заместитель главы администрации Жирновского муниципального района по социальным вопросам, начальник отдела по культуре и молодежной политике Татьяна Анатольевна  Бочкова поддержала идею о необходимости таких встреч и выразила благодарность присутствующим женщинам-матерям, готовым на своем личном примере пропагандировать традиционные семейные ценности и выступать в  поддержку материнства и детства. 

Карина Штанько

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.