24 января  в Жирновском районном краеведческом музее состоялось открытие  передвижной выставки «Две армии – две судьбы». Экспозиция, созданная на базе материалов фондов Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва», посвящена событиям первой мировой войны и приурочена к 100-летию Октябрьской революции.

Первыми посетителями  выставки стали учащиеся МКОУ «СШ № 1 г. Жирновска». В представленных материалах отражена история двух генералов Русской армии: Антона Ивановича Деникина и Андрея Евгеньевича Снесарева. В 1917 году дороги соратников разошлись, и они оказались по разные стороны баррикад - А. И. Деникин ушёл в белое движение, а А. Е. Снесарев - в красное.

В ходе увлекательной  экскурсии юные краеведы познакомились с документами и фотографиями из личных архивов генералов, проследили боевой и героический путь каждого,  рассмотрели в деталях предметы обмундирования Добровольческой и Красной армий.

Сотрудники Жирновского районного  краеведческого музея приглашают жителей и гостей нашего района присоединиться к школьникам, пополнить свой багаж знаний достоверными, проверенными  фактами и прикоснуться к историческому прошлому своей Родины. Работа выставки «Две армии – две судьбы» продлится до начала марта.