31 января в Жирновском районном Доме культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное 90-летию образования Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) – «90 лет на службе Отечеству».

Праздничный концерт и чествование заслуженных работников и ветеранов ДОСААФ России  по Жирновскому району начались с Гимна Российской Федерации. Со словами поздравлений к собравшимся обратились: председатель Жирновской районной Думы Н.В. Жерновников,  заместитель главы администрации Жирновского муниципального района П.Н. Мармура, председатель регионального отделения ДОСААФ России Волгоградской области, подполковник, военный лётчик-инструктор  С.П. Забеднов,  глава Жирновского городского поселения А.В. Назаренко, начальник ПОУ «Жирновская автошкола ДОСААФ России» А.Н. Борщ и многие другие.

«За период своего существования  ДОСААФ России воспитало миллионы молодых ребят и девушек, дало им дорогу в жизнь, востребованные профессии и ценные навыки. Организация внесла весомый вклад в укрепление обороноспособности страны и ее национальной безопасности. Уверены, что и впредь решение государственных задач, возложенных на оборонное общество, в патриотической деятельности, в подготовке специалистов массовых технических профессий, в развитии физической культуры и военно-прикладных видов спорта будет осуществляться в вашей организации на высоком профессиональном уровне» – подчеркнул П. Н. Мармура, зачитав приветственный адрес от главы Жирновского муниципального района А.Ф. Шевченко.

Было отмечено, что Жирновское отделение ДОСААФ занимает активную позицию и является участником реализации многих социально значимых проектов, направленных на военно-патриотическое воспитание молодежи, пропаганду здорового образа жизни, развитие юнармейского движения в районе. П.Н. Мармура пожелал трудовому  коллективу профессионального образовательного учреждения дальнейшей плодотворной работы и вручил отличившимся работникам и ветеранам отрасли почетные грамоты Главы Жирновского муниципального района.

«В преддверии 74-ой годовщины Победы советских войск в битве под Сталинградом хочется отметить неоценимый вклад бравых десантников и морских пехотинцев, военных лётчиков, танкистов и солдат ударных подразделений сухопутных войск. Все они дети ДОССАФ! – сказал председатель регионального отделения ДОСААФ России Волгоградской области С.П. Забеднов - только за годы войны здесь прошли обучение более 7 млн. человек. С аэродромов ДОСААФ начали свой путь первый космонавт Юрий Гагарин, а также Валентина Терешкова, Георгий Береговой, Владислав Волков, Алексей Леонов и многие другие».

Сергей Петрович Забеднов отметил, что Жирновский район является образцовым в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения и немалая заслуга в этом принадлежит  районной администрации во главе с её руководителем  А.Ф. Шевченко.

За большой вклад в дело укрепления обороноспособности страны, военно-патриотического воспитания молодёжи, подготовки юных граждан к труду и Защите Отечества, развитие военно-прикладных и технических видов спорта Александр Фёдорович Шевченко был  награждён юбилейной медалью регионального отделения ДОСААФ России Волгоградской области.

Грамоты, благодарственные письма, ценные подарки и юбилейные медали были также вручены всем старейшим работникам, нынешним преподавателям и руководителям местного отделения ДОСААФ, а также руководителям организаций и учреждений, активистам и общественникам, принимающим непосредственное участие в деятельности оборонного общества.

В их числе известные в районе своими трудовыми достижениями и активной жизненной позицией люди: Сергей Викторович Матыкин, Галина Васильевна Калдыркаева, Ольга Васильевна Зудова, Оксана Николаевна Гришина, Людмила Анатольевна Майер, Ирина Викторовна Краснова, Ольга Петровна Парамонова, Елена Николаевна Пригодина, Владимир Васильевич Малолетенко, Валентин Алексеевич Усачёв и многие другие.

Особого внимания были удостоены ветераны ОСОАВИАХИМ, ДОСААФ СССР, РОСТО (ДОСААФ), ДОСААФ России: Николай Андреевич Вихрёв, Валерий Митрофанович  Долгов, Василий Михайлович Мухин, Виктор Дмитриевич Кукуев, Александр Александрович Чумаков, Сергей Николаевич Ермошин.

Замечательным подарком к празднику для всех собравшихся стал большой концерт с участием артистов Жирновского районного Дома культуры и Жирновского Центра детского творчества.