1 февраля в Жирновском физкультурно-оздоровительном комплексе  состоялась  районная военно – патриотическая  игра «Зарница – 2017». В этот раз праздник спорта и командного духа был посвящен 74-ой годовщине  Победы в битве  под Сталинградом.

В роли организатора традиционно выступил отдел по культуре и молодёжной политике администрации Жирновского муниципального района при содействии отдела по физической культуре и спорту и комитета по образованию администрации Жирновского муниципального района, МАУ «Жирновский ФОК», местного отделения  Всероссийской общественной организации «Офицеры России», Жирновской районной организации Волгоградского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, а также  военно-патриотического клуба «Память».

Вот уже девятый год подряд любимая многими поколениями игра объединяет самых активных школьников Жирновского муниципального района. В соревнованиях приняли участие команды: МКОУ «СШ № 1 г. Жирновска», МКОУ «СШ № 2 г. Жирновска», МКОУ «СШ с углубленным изучением отдельных предметов г. Жирновска», МКОУ «Красноярская СШ № 1 им. В.В. Гусева», МКОУ «Красноярская СШ № 2», МКОУ «Нижнедобринская СШ», МКОУ «Линёвская СШ», МКОУ «Медведицкая СШ», МКОУ «Александровская СШ», МКОУ «Кленовская СШ».

Ребят приветствовали заместитель главы администрации Жирновского муниципального района по социальным вопросам, начальник отдела по культуре и молодёжной политике Т.А. Бочкова,  председатель Жирновской районной организации Волгоградского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов А.Ф. Семикин, председатель президиума местного отделения  Всероссийской общественной организации «Офицеры России», ветеран Вооруженных сил РФ В.В. Малолетенко.

Самым волнительным моментом для всех присутствующих стала церемония посвящения в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Юные патриоты в унисон друг с другом поклялись быть верными Отечеству, следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки, бороться за правду и справедливость, вести здоровый образ жизни, чтить память героев и уважать ветеранов. Торжественную клятву принимал председатель  районного штаба юнармейцев Владимир Васильевич Малолетенко, после чего «новобранцам» были вручены значки военно-патриотического движения.

А дальше начались зрелищные спортивные соревнования. Будущие защитники Отечества состязались в конкурсах:«Меткий стрелок», «Военизированный кросс», «Сильные и ловкие», «Боевой листок», «Страницы истории».

По итогам конкурсных испытаний места распределились следующим образом:

I место - МКОУ "СШ № 2 г. Жирновска",

II место - МКОУ "СШ с углубленным изучением отдельных предметов г. Жирновска",

III место - МКОУ "СШ № 1 г. Жирновска".

Победители и участники  состязаний были отмечены кубками, дипломами  и сладкими призами от отдела по культуре и молодёжной политике администрации Жирновского муниципального района.