Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

31 января в музее Боевой Славы МКОУ «СШ с углубленным изучением отдельных предметов г. Жирновска» состоялся районный конкурс чтецов «Солдат Сталинграда», посвященный 74-той годовщине Победы в Сталинградской битве.

Конкурс был организован комитетом по образованию администрации Жирновского муниципального района в целях привлечения детской и молодежной аудитории к изучению истории своей страны и особенно периода Великой Отечественной войны на примерах известных литературных произведений героико-патриотической направленности.

Перед чтецами стояла задача  отразить в своих  выступлениях бессмертный подвиг советских солдат, проявленный в кровопролитных сражениях на Сталинградской земле, пробудить в сердцах слушателей чувство гордости за нашу великую Родину, показать всю силу и значимость поэтического слова.

Открыла конкурс чтецов заместитель главы администрации Жирновского муниципального района по социальным вопросам, начальник отдела по культуре и молодёжной политике Т.А. Бочкова, пожелавшая ребятам ярких побед, зрительского признания, творческого азарта и вдохновения.

Далее Татьяна Анатольевна Бочкова тепло поздравила с днём рождения Валентину Ивановну Погребную, представителя конкурсного жюри, известного общественного деятеля и активиста Жирновского района (в прошлом руководителя музея Боевой Славы).

К словам поздравлений присоединились участники конкурса и коллеги Валентины Ивановны по судейской комиссии - председатель комитета по образованию администрации Жирновского муниципального района О.В. Олейникова, заведующий методическим кабинетом комитета по образованию И.С. Баумбах, директор МБУ «Жирновский районный краеведческий музей» Н.А. Ерёмченко, директор МКОУ «СШ с углубленным изучением отдельных предметов г. Жирновска» В.А. Смирнова, а также нынешний руководитель музея Боевой Славы Н.А. Бойко.

Конкурс начался с небольшого экскурса в героическое прошлое нашей страны. Наталья Алексеевна Бойко провела ребят по страницам истории Великой Отечественной войны и рассказала об основных этапах Сталинградской битвы. Повествование сопровождалось  показом тематических слайдов и кадрами документальной хроники.

Мероприятие продолжилось в актовом зале школы. На протяжении нескольких часов любители поэзии взволнованно и эмоционально читали произведения известных литературных деятелей, погружая собравшихся в атмосферу тяжелых военных лет. С каждым стихотворением перед глазами зрителей проносились тысячи человеческих судеб, объятых пламенем кровавой и беспощадной войны. Многие в зале плакали, понимая в каком неоплатном долгу находятся перед героями Великой битвы, сумевшими отстоять свободу будущих поколений и защитить мир от нацизма.

По итогам конкурса победителем в младшей возрастной группе был признан Кирилл Ковязин,  учащийся МКОУ «СШ с углубленным изучением отдельных предметов г. Жирновска». В средней группе первенство разделили учащиеся МКОУ «Красноярская СШ № 1» Дарина Губарева и Никита Фомин.  Лидерами в старшей возрастной группе стали: Елизавета Попова из МКОУ «СШ № 1 г. Жирновска», Алексей Кожаев из МКОУ «Александровская СШ» и Мария Мигунова из МКОУ «Медведицкая СШ». 

Пресс-служба администрации

Жирновского муниципального района

 

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.