Впервые на Волгоградской земле, 2 февраля 2017 года,  в Триумфальном зале  музея – панорамы «Сталинградская битва» состоялся региональный патриотический слёт «Наследники Сталинграда», посвящённый 74-той годовщине Победы в Сталинградской битве. В этот знаменательный день город-герой Волгоград объединил более 200 активистов патриотических организаций и членов волгоградского регионального отделения «Юнармии».

Отрадно, что в форуме «Наследники Сталинграда» приняли участие жирновчане  – председатель президиума местного отделения  Всероссийской общественной организации «Офицеры России», ветеран Вооруженных сил Российской Федерации,  председатель штаба «Юнармии» Жирновского района  Владимир Васильевич Малолетенко,  руководитель военно-патриотического клуба «Память» Светлана Валентиновна Толкачёва, главный специалист отдела по культуре и молодёжной политике администрации Жирновского муниципального района Наталья Николаевна Шмырёва.

Программу слёта открыл торжественный  митинг у памятника героям-комсомольцам, защищавшим Сталинград. Собравшиеся почтили память павших воинов минутой молчания и  возложили цветы к монументу.

В памятный день, в музее-заповеднике «Сталинградская битва», руководителю регионального штаба «Юнармии»  Герою России Дмитрию Александровичу Воробьеву было торжественно вручено знамя движения.  Алые знамёна патриотов России были также вручены представителям местных штабов, в том числе и нашему земляку - Владимиру Васильевичу Малолетенко.

Здесь же в ряды юнармейцев были приняты учащиеся Волгоградского лицея имени Ф. Ф. Слипченко, казачьего кадетского корпуса имени К. И. Недорубова, воспитанники военно-патриотического клуба «Виктория» и юные спортсмены ЦСКА.

В рамках слёта также прошло рабочее совещание по вопросам развития движения «Юнармия» и было подписано соглашение о партнерстве между ФГБУ «Международный молодежный центр» и ГБУ ВО «Волгоградпатриотцентр», направленное на совместную реализацию международных патриотических проектов.