8 февраля 2017 года в администрации Жирновского муниципального района состоялось заседание круглого стола для предпринимателей на тему: «Поддержка малого и среднего предпринимательства в Волгоградской области». Организаторами деловой встречи выступили: комитет экономики Волгоградской области, центр поддержки предпринимательства Волгоградской области (ГАУ ВО «Волгоградский бизнес-инкубатор»), с участием Некоммерческого партнёрства «Региональный гарантийный фонд», областной общественной организации «Волгоградский центр защиты и развития бизнеса «Дело», компании «Первый Бит» при содействии администрации Жирновского муниципального района.

Открыл заседание заместитель главы администрации Жирновского муниципального района, председатель комитета экономики, бюджета и финансов П.Н. Мармура. В своём выступлении Пётр Николаевич отметил, что развитие малого и среднего предпринимательства является важной составляющей экономики Жирновского района: «Администрация района оказывает предпринимателям широкий спектр информационных и консультационных услуг. Вся работа ведется в приоритетных направлениях, таких как: сельское хозяйство, оказание услуг населению, торговля и общественное питание, строительство, обрабатывающие производства. По всем этим показателям в районе сформировалась положительная динамика». По словам П.Н. Мармуры, на 1 октября 2016 года число индивидуальных предпринимателей составило 747 единиц и увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 9 единиц (1,2 %).

В продолжение заседания участники круглого стола узнали о формах Государственной поддержки субъектов малого предпринимательства в нашем регионе, обсудили возможности гарантийной поддержки субъектов МСП, предоставления микрозаймов и поручительств по кредитам, услуги Центра поддержки предпринимательства и Центра инжиниринга Волгоградской области.

Были также рассмотрены возможные случаи незаконной предпринимательской деятельности и методы борьбы с подобными явлениями. Поднимался вопрос и об административных барьерах и неравных условиях ведения предпринимательской деятельности.

Председатель областной общественной организации «Волгоградский центр защиты и развития бизнеса «Дело» Т.В. Шибченко призвала собравшихся к конструктивному сотрудничеству, в рамках которого органы власти должны создавать необходимые условия для развития бизнеса, а предприниматели обязуются быть сознательными налогоплательщиками и ответственными работодателями. Татьяна Викторовна подчеркнула, что успех приходит к тому, кто постоянно учится и развивается, стремится открыть что-то новое и полезное обществу, добросовестно трудится, любит своё дело и несмотря на сложности остаётся честным со своими сотрудниками и клиентами.

В результате обсуждения вопросов, заявленных в повестке, присутствующие обменялись опытом, отметили актуальность поднятых тем, поблагодарили организаторов за плодотворную работу.