Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

adm_obl2 августа председатель Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Жирновского муниципального района А.Н.Чебурков принял участие в заседании Коллегии Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Волгоградской области.
О государственной поддержке сельхозтоваропроизводителей в сфере сельскохозяйственного страхования за счет средств федерального и областного бюджетов доложила начальник отдела финансового обеспечения и страхования агропромышленного комплекса  М.В.Морозова. Марина Викторовна подробно остановилась на изменениях в ФЗ от 25 июля 2011 года№260-ФЗ. В частности речь шла о господдержке в сфере с/х страхования. 
Она заключается в следующем. Регионами за счет федеральных субсидий возмещается 50% начисленной страховой премии. 
Закреплены условия и порядок с/х страхования, на которое распространяется господдержка. 
Так, страхователями выступают с/х товаропроизводители, признаваемые таковыми в соответствии с Законом о развитии с/х (граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, с/х потребительские кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства и др.). 
Страхованию подлежат риски утраты (гибели) урожаев с/х культур, посадок многолетних насаждений и с/х животных в результате природных явлений, пожаров, заразных болезней и других событий. Установлен исчерпывающий перечень страховых случаев.(статья 7, ФЗ-260) 
Страховщиками признаются лишь те организации, которые являются членами соответствующего профессионального объединения (по принципу ОСАГО). Помимо саморегулирования оно несет субсидиарную ответственность в случае банкротства одного из страховщиков. 
Формируется ежегодный план с/х страхования. 
Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2012 г. Положения, касающиеся оказания господдержки по договорам с/х страхования в отношении с/х животных, применяются с 1 января 2013 г. Нормы об осуществлении объединением страховщиков компенсационных выплат действуют с 1 января 2014 г.
Кроме этого на заседании коллегии обсуждался  вопрос «Развитие инновационного потенциала АПК Волгоградской области на основе создания Агротехнопарка «Волго-Донской»», с докладом выступил директор государственного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт орошаемого земледелия» В.В.Мелихов. Виктор Васильевич предложил собравшимся ознакомиться с предложениями по созданию центра научных исследований комплексных мелиораций сельскохозяйственных земель России, проектные предложения предусматривают организацию и проведение фундаментальных и прикладных научных исследований, обеспечивающих наиболее полное использование научно-технического прогресса, природных, техногенных и трудовых ресурсов в технологических процессах мелиорации земель.
Основная цель мелиорации - придание земледелию устойчивого характера, вовлечения в оборот малопригодных земель, сохранения и повышения почвенного плодородия. Доказано, что самая высокая урожайность овощных культур достигается при применении прогрессивных способов полива, проще говоря, систем капельного орошения. При этом экономится вода и снижаются на 30% затраты на электроэнергию.

Ссылка на источник информации www.admzirn.ru обязательна.

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.