21 апреля 2017 года в Жирновском районе были подведены итоги регионального конкурса «Студент года – 2017». Каждый желающий мог поучаствовать в заочном туре конкурсных испытаний, и только 8 сильнейших студентов из Волгограда, Волжского, Михайловки и Жирновска были по-настоящему близки к успеху.

Финалистов конкурса встречали на жирновской земле. Такая честь выпала нашему городу впервые благодаря учащейся ГБПОУ «Жирновский педагогический колледж», заместителю председателя Молодежного парламента Жирновского муниципального района Екатерине Зюбиной, ставшей «Студентом года» в  2016 году. В этом году Жирновский район достойно представил студент 2-го курса ГБПОУ «Жирновский нефтяной техникум» Владислав Дубинин.

Конкурсная программа выдалась насыщенной и интересной. Участникам предстояло выполнить три задания: «Визитка», «Моя профессиональная миссия», «Минута славы». Молодые люди продемонстрировали личные достижения в учебной деятельности, рассказали о своих  лидерских качествах, о выбранной профессии.

Оценивало выступления ребят компетентное жюри: и.о. начальника отдела профессионального образования комитета образования и науки Волгоградской области, председатель судейской комиссии Н.А. Высоцкая, директор ГБПОУ «Камышинский индустриально-педагогический колледж имени Героя Советского Союза А.П. Маресьева» Н.В. Пояркова, директор ГБПОУ «Волгоградский строительный техникум», представитель депутата Государственный Думы А.А.Кувычко по Волгоградскому региону Г.А. Голикова, председатель комитета по образованию администрации Жирновского муниципального района О.В. Олейникова, директор Жирновской детской школы искусств Ж.А. Дегтярева, педагог-психолог ГБПОУ «Жирновский педагогический колледж» И.В. Шершнёва, преподаватель ГБПОУ «Жирновский педагогический колледж» В.В. Сизоненко.

Как отмечает директор ГБПОУ «Жирновский педагогический колледж» Е.Н. Пригодина,   конкурс прошел на высоком организационном уровне. По словам Елены Николаевны, данный проект направлен не только на раскрытие творческого потенциала у студентов и на популяризацию рабочих профессий среди молодёжи, но и на повышение престижа среднего профессионального образования в целом, стимулирование ребят к дальнейшему профессиональному и личностному росту.

По итогам конкурса «Студентом года – 2017» признан учащийся 3-го конкурса ГБПОУ «Волгоградский энергетический колледж»  Роман Рассахатский.  На втором месте – Ирина Инговатова (ГБПОУ «Волгоградский технологический колледж», на третьем - Никита Житков (ГБПОУ «Волжский политехнический техникум»). Остальные участники были отмечены дипломами в разных номинациях.

В торжественной церемонии награждения все финалисты получили ценные подарки от депутата Государственной Думы А.А. Кувычко. Благодарственное письмо  Государственной Думы Российской Федерации и специальный приз от депутата были вручены победителю конкурса, ставшему обладателем популярной модели смартфона Samsung Galaxy.

Весомую поддержку в проведении мероприятия также оказали: С.Н.Маклаков, ИП Шевчук,  МУП РИК районной  газеты «Жирновский новости», Е.В. Волкова, магазины «Пуговка», «Империя цветов».