Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

Накануне праздника Великой Победы глава Жирновского муниципального района Александр Фёдорович Шевченко посетил на дому Ивана Петровича Гайворонского и Дарью Васильевну Шматко, жителей с. Александровка и р.п. Красный Яр.

А.Ф. Шевченко в сопровождении председателя Жирновской районной Думы Н.В. Жерновникова и глав поселений Р.С. Алекперова и В.Г. Зудова поздравили героев войны с 72-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне, пожелали крепкого здоровья и долголетия, внимания и заботы со стороны близких, добра и благополучия.

Виновникам торжества был зачитан приветственный  адрес  от Губернатора Волгоградской области, вручены поздравительные открытки, цветы и денежное поощрение от Главы Жирновского муниципального района, цветы и подарки от  глав поселений, а также продовольственные наборы от депутата Волгоградской областной Думы П.А. Иванова.

Иван Петрович оказал представителям власти радушный и тёплый приём, приятно удивив бодростью духа и отличным настроением.

Ради такого случая он надел свой парадный пиджак с огромным количеством орденов и медалей, с удовольствием сфотографировался на память с официальными лицами, а после пригласил всех собравшихся к праздничному столу. Всё это время вокруг него хлопотала заботливая дочь Наталья Ивановна, приехавшая к отцу на выходные из г. Волгограда.

 Иван Петрович не вдавался особо в воспоминания, его мысли были больше заняты повседневными делами - огородом и небольшим подсобным хозяйством.  Пожилой человек поделился, что очень привязался к своим кроликам и курочкам и, вопреки уговорам переживающих за его здоровье детей,  расставаться с ними не желает.

 А.Ф. Шевченко выразил своё восхищение перед долгожителем, но строго рекомендовал беречь свои силы, избегать тяжелой физической работы и не переусердствовать.

Однако следующее заявление ветерана ещё больше поразило собеседников. Иван Петрович,  несмотря на свой солидный возраст – 94 года, водит автомобиль, ведёт активный образ жизни и к тому же редко просит о помощи. Хотя руководство района и поселения всегда готовы оказать необходимое участие и поддержку. При этом автолюбитель хвастает, что планирует ездить до 2019 года, пока не истечёт срок водительских прав.

Беседа выдалась очень интересной и оживлённой. Крепко пожав друг другу руки, мужчины условились встретиться на параде Победы в г. Жирновске, который состоится 9 мая.

Следующий маршрут пролегал до Красного Яра, где визитёров с нетерпением дожидалась  Дарья Васильевна Шматко. Растроганная женщина, не скрывая эмоций, искренне благодарила  гостей за оказанное внимание и уделённое ей время. Бережно расправляя на груди многочисленные медали, Дарья Васильевна ненадолго погрузилась в опалённое войной прошлое, вспоминая голос, которого ждали с замиранием сердца миллионы людей: «Внимание! Говорит Москва! Передаём важное правительственное сообщение…». Юрий Левитан - «Голос эпохи», именно его слова внушали надежду, помогали не сдаваться и не бояться врага! Именно он принёс весть о долгожданной Победе!  Именно о нём в этот день вспоминала Дарья Васильевна...

Пресс-служба администрации

Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.