Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

9 мая 2017 года. Жирновский район торжественно встречает 72-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Центром основных праздничных событий по традиции является город Жирновск.

Ежегодно Парад Победы объединяет в единой колонне тысячи человек - учащихся и педагогов образовательных организаций, трудовые коллективы учреждений и предприятий Жирновского района, представителей общественности, молодёжь.

В центре внимания, безусловно, они – не сломленные и непокорённые -  наши уважаемые ветераны, труженики тыла, вдовы погибших героев, дети войны.  Именно к ним первым обратился глава Жирновского муниципального района А.Ф.Шевченко:

 - «Дорогие друзья, спасибо за то, что вы по-прежнему находитесь в строю! Крепкого вам здоровья и долголетия, бодрости духа и неиссякаемой энергии, внимания и заботы со стороны близких! Низкий вам поклон за право на свободную и счастливую жизнь, за спасённое настоящее и надежды на светлое будущее! От всей души поздравляю нас всех с Днём Великой Победы! Пусть небо над нами всегда будет мирным, а каждый новый день наполнен любовью и созиданием!». 

С праздником Победы собравшихся также поздравили глава Жирновского городского поселения А.В. Назаренко, военный комиссар по Жирновскому району В.И. Титов, председатель городского Совета ветеранов Р.И. Нетёса.

Целую бурю эмоций, переживаний и чувств всколыхнуло в сердцах людей шествие «Бессмертного полка». Около 800 человек, со светлой грустью и скорбью в глазах, прошли по центральным городским улицам, гордо неся фотографии своих дедов и прадедов, спасших человечество от фашистского ига. Всего в Жирновском районе в акции приняли участие порядка 2800 человек. Память погибших воинов почтили минутой молчания.

Чуть позже сотни голосов жирновчан, вторя в такт солистам Музыкальной Академии Центра детского творчества, слились в удивительный хор, исполнивший гимн Российской Федерации. Не менее проникновенно и трогательно с импровизированной сцены районного Дома культуры прозвучали стихи о Победе, которые прочли самые маленькие горожане.

В какой-то момент на сцене мелькнуло алое знамя отряда юнармейцев Жирновского района. Эффектное появление ребят в красных беретах и их показательное выступление с элементами строевой подготовки произвели сильное впечатление. Юным патриотам выпала честь открыть торжественный митинг, посвящённый знаменательной дате. К Вечному огню у памятника героям-освободителям на центральной площади были возложены венки и цветы. Церемонию завершили священнослужители Храма Святаго Духа Утешителя, отслужившие панихиду по ушедшим из жизни защитникам Отечества.

Праздник продолжился в городском Парке культуры и отдыха. Всех посетителей приветствовал духовой оркестр. В это время на сцене летнего кинотеатра блистали юные таланты Центра детского творчества. В сосновом бору проходили спортивные соревнования и конкурсы для детворы, патриотические акции, художественные мастер-классы. Работали творческие мастерские и, конечно же, аттракционы. Бойко шла торговля различными продуктами и поделками народных умельцев из «Города мастеров». На «Фронтовой поляне» желающие могли угоститься «полевой» кашей, насладится творчеством артистов Жирновского районного Дома культуры, сфотографироваться на память в военном блиндаже, облачившись в настоящую шинель и вооружившись деревянным автоматом.

Праздничный вечер начался под звуки весеннего вальса. Более трёхсот танцующих пар словно парили над городской площадью, очаровывая своим изяществом и грациозностью. Необыкновенно красивый флешмоб покорил сердца зрителей с первых минут. Не успели стихнуть бурные аплодисменты, как лирическое представление сменилось динамичным хореографическим шоу. А после для жителей и гостей города состоялся большой праздничный концерт с участием творческих коллективов Жирновского района.

«Праздник со слезами на глазах» близился к завершению. В ознаменование Великого дня, под крики «Ура-а-а!», в небе раздался грандиозный салют. После фееричных «залпов Победы» возбуждённый народ ещё долгое время не спешил расходится по домам, однако через какое-то время город всё же погрузился в глубокую тишину и покой. 

Администрация Жирновского муниципального района выражает искреннюю благодарность и признательность всем ответственным лицам, а также работникам образования и культуры, оказавшим содействие в организации и проведении на достойном профессиональном уровне всех торжественных мероприятий, посвященных 72-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Отдельная благодарность Жирновскому Центру детского творчества, как ключевому и связующему звену между всеми задействованными в празднике организациями, за многолетнее плодотворное сотрудничество, неповторимые фееричные зрелища, высокую самоотдачу и тёплые деловые отношения.

Отметим, что в этот день и накануне праздник 9 мая состоялся во всех городских и сельских поселениях Жирновского района.

Пресс-служба администрации

 Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.