10 мая 2017 года Глава Жирновского муниципального района А.Ф. Шевченко провёл расширенное аппаратное совещание с сотрудниками структурных подразделений администрации района, руководителями районных организаций, предприятий и учреждений, главами городских и сельских поселений.

О том, как жирновчане отпраздновали самый знаменательный день в истории России рассказала заместитель главы администрации по социальным вопросам, начальник отдела по культуре и молодёжной политике Т.А. Бочкова.

Было отмечено, что план культурных мероприятий по подготовке и проведению 9 мая выполнен в полном объёме. Основные события состоялись на главной площади районного центра – в г. Жирновске. Самыми зрелищными и значимыми из них стали Парад Победы, шествие «Бессмертного полка», торжественный митинг с участием юнармейцев Жирновского района, трудовых коллективов, учащихся и работников образовательных организаций. Праздник продолжился в Парке культуры и отдыха и завершился на городской площади большим концертом творческих коллективов Жирновского района.  Вечернюю программу открыл невероятно красивый флешмоб, посвященный Дню Великой Победы. Более трёхсот танцующих пар грациозно кружились в весеннем вальсе, а после исполнили для многочисленных зрителей яркое и динамичное хореографическое шоу. Под занавес торжества в небе прогремел традиционный праздничный салют.

Всего по району в патриотических мероприятиях приняли участие более 14000 человек. Порядка 2800 жирновчан прошли в рядах «Бессмертного полка».

Праздник Победы прошёл на достойном организационном уровне во всех городских и сельских поселениях. Особое внимание было оказано 35 ветеранам Великой Отечественной войны, вдовам погибших героев, труженикам тыла и детям войны, проживающим в Жирновском районе.

Александр Фёдорович Шевченко поблагодарил всех, кто не остался равнодушным к этому знаменательному событию и внёс свой неоценимый вклад в подготовку и проведение праздничных мероприятий, посвящённых 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Отдельная благодарность была адресована работникам образования и культуры и, конечно же, Жирновскому Центру детского творчества, ставшему своеобразным творческим ядром, связующим всю эту работу воедино.

Далее на планерке были рассмотрены текущие вопросы жизнедеятельности Жирновского района.

Начальник отдела доходов и муниципального долга комитета экономики, бюджета и финансов С.Н. Сапоненко сообщила, что за 4 месяца собственные доходы составили 83.7 млн. руб. или 29.6 % к утверждённым назначениям. Из них 51.4 млн. руб. – это поступления НДФЛ, 9.4 млн. руб. – налоги на совокупный доход, 7.3 млн. руб. – аренда муниципального имущества, 3.2 млн. руб. – продажа муниципального имущества. На погашение кредиторской задолженности было направлено 5 млн. руб.

Начальник отдела по строительству и ЖКХ Н.И. Плотникова обратила внимание глав на необходимость обкашивания высокой сорняковой растительности в населённых пунктах. В продолжение темы благоустройства Наталья Ивановна добавила, что по итогам I квартала текущего года работа административных комиссий по Жирновскому району была отмечена в областном рейтинге на 6 – том месте. На сегодняшний день необходимо активизировать работу по взысканию наложенных штрафов.

О том, как обстоят дела на полях района рассказал заместитель главы администрации А.Н. Чебурков. В настоящее время зерновых культур было посеяно – 7,7 тыс. га, масленичных – 8 тыс. га, озимых – 8,2 тыс. га. Общая площадь, обработанная гербицидами, составила 3 тыс. га.

В ходе совещания были освещены и другие сферы деятельности администрации Жирновского муниципального района.