Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Близится к своему завершению весенний месяц май – май Великой Победы. Эта весна запомнится жителям Жирновского района чувством необыкновенного торжества и единения друг с другом, со всей Россией,  с героическим прошлым нашей страны.

Думалось ли тогда, в далёком 1945 году, что память о ратных победах, мужестве и отваге наших предков, гордость за их бессмертные подвиги будут бережно храниться и передаваться из поколения в поколение, объединяя нас во имя мира на Земле...

Жирновский район по праву гордится своими легендарными земляками, воевавшими на фронтах Великой Отечественной войны. 72 года назад они стояли плечом к плечу на защите родного Отечества, сражались с кровожадным врагом, отстаивали идеалы свободы и независимости, вместе приближали Победу. К сожалению, время и годы не щадят даже героев. Ряды ветеранов  неумолимо редеют,  и сегодня в нашем районе их осталось лишь 35 человек.

С глубоким уважением и гордостью мы называем имя каждого героя:  Константин Михайлович Александров, Михаил Арутюнович  Ароянц, Фёдор Фёдорович Беликов, Алексей Иванович Бочков, Алексей Иванович Букенин, Нина Михайловна Быковская, Отто Конрадович Виклейн, Александр Андреевич Гребенюк, Василий Игнатьевич Дмитриев, Фёдор Иванович Елисеев, Александр Федотович Ерпылёв, Александра Ильинична Король, Виктор Петрович Кузьмичёв, Валентин Пантелеевич Махитко, Михаил Николаевич Плющенко, Иван Петрович Погуляев, Вера Александровна Рянзина, Михаил Никандрович Садовников, Екатерина Васильевна Сергеева, Василий Яковлевич Сидоренко, Николай Степанович Шардаков, Геннадий Васильевич Фомичёв, Михаил Кузьмич Белоконь, Евгения Терентьевна Голубева, Николай Филиппович Иванов,  Татьяна Васильевна Игнатенко, Дарья Васильевна Шматко, Иван Петрович Гайворонский, Алексей Акимович Колесник, Нина Савельевна Абросимова, Владимир Яковлевич Маркеленков, Владимир Михайлович Чекменев, Екатерина Абрамовна Жеребцова, Пётр Ермолаевич Янютин, Александр Андреевич Маврин.

Поздравляя жителей в День Победы,  глава Жирновского муниципального района Александр Фёдорович Шевченко не раз подчеркнёт,  что священный долг каждого жирновчанина беречь и почитать живых, вечно помнить о тех, кого с нами нет, быть достойными подвига наших отцов, дедов и прадедов.

9 мая и в преддверии его празднования во всех городских и сельских поселениях Жирновского района прошли праздничные мероприятия, посвящённые 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В целях патриотического воспитания молодёжи в образовательных организациях района проходили уроки мужества, тематические классные часы, встречи с ветеранами, «вахты памяти», виртуальные экскурсии по местам боевой славы и по страницам истории.

Большую работу в этом направлении провели сотрудники музеев и библиотек, где состоялся целый цикл творческих лекций и бесед, целевых экскурсий и выставок с демонстрацией документальной хроники. 

Не менее насыщенными были творческие будни в учреждениях культуры и дополнительного образования детей. Здесь шла активная подготовка к районным мероприятиям и конкурсам, параллельно велись репетиции праздничных концертов и представлений.

Не остались в стороне от праздника  юные спортсмены нашего района. Школьники и студенты поддержали «эстафету Памяти»   традиционным  легкоатлетическим  забегом по центральным улицам г. Жирновска в честь Дня Победы.  

Ежегодно в начале мае в Жирновском районе проходят акции «Георгиевская ленточка» и «Моя открытка ветерану».   Надевать в День Победы георгиевскую ленточку, как знак уважения к фронтовикам, для многих поколений стало очень важной традицией. Прохожие с благодарностью принимали из рук волонтёров символический атрибут, тут же украшая им свою одежду.  В это время сотни красочных открыток с искренними поздравлениями и пожеланиями от школьников района стремительно «разлетались» по адресам  ветеранов, вдов погибших героев, тружеников тыла и детей войны.

В предпраздничные дни в поселениях района состоялись торжественные чествования участников ВОВ на дому. Виновников торжества тепло поздравили глава Жирновского муниципального района А.Ф. Шевченко, его заместители, главы городских и сельских поселений. С пожеланиями мира, добра и крепкого здоровья уважаемых земляков навестили педагоги и учащиеся школ, а также неравнодушные жители.

В канун 9 мая в Жирновском районе стартовал традиционный ретро-пробег по маршруту Жирновск - Линево - Нижняя Добринка - Станция Медведица - Красный Яр - Жирновск. Владельцы старинных автомобилей совместно с главами и жителями поселений возложили цветы и венки к памятникам погибших солдат, почтив их память минутой молчания.

Дань памяти победителям Великой Отечественной войны в своих поселениях отдали и самые маленькие жители Жирновского района, воспитанники дошкольных учреждений, а также учащиеся районных школ. Совместно со своими руководителями ребята приняли участие в церемонии возложения цветов к Вечному огню и другим мемориалам Воинской Славы.  

Долгожданный праздник начался  с грандиозного парада  Победы в городе Жирновске, который объединил в едином строю несколько сотен человек, представителей самых разных профессий, общественных объединений учащихся школ и ссузов. Почётными гостями на демонстрации стали ветераны Великой Отечественной войны. Торжественный митинг у памятника воинам-землякам на центральной городской площади открыли юнармейцы Жирновского района.

Этим же утром праздничные шествия и митинги прошли по всему Жирновскому району. Все вокруг, даже незнакомые люди, поздравляли друг друга с Днём Победы, делясь своим радостным настроением с окружающими. Растроганных ветеранов одаривали цветами, благодарили за мирное небо над головой.

Пожалуй, самым масштабным и зрелищным событием этого дня стало шествие «Бессмертного полка». К акции присоединились практически все населённые пункты Жирновского района,  порядка 2800 человек. 

Наследники Победы гордо несли фотографии тех, кто погиб в бою и навсегда остался на линии фронта. Тех, кто пропал без вести и не вернулся с поля боя. Тех, кому посчастливилось встретить Великую Победу! Со слезами на глазах жители провожали героев, которых с нами больше нет…

Марафон праздничных мероприятий, посвящённых Дню Победы, стартовал во всех поселениях района.  Основные торжественные события по традиции состоялись в районном центре - городе Жирновск.   

Пресс-служба администрации

Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.