Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Очередной приём граждан по личным вопросам Глава Жирновского муниципального района А.Ф. Шевченко провёл в Верхнедобринском сельском поселении. В рабочей поездке его сопровождал главный редактор районной газеты «Жирновские новости» В.Ф. Мельников.

Предваряя приём, исполняющий обязанности главы сельского поселения А.Е. Линьков кратко изложил суть обращений, адресованных жителями Главе района. По словам Андрея Евгеньевича, ключевыми проблемами на селе, по-прежнему,  остаются плохие дороги и водоснабжение, восстановлением которого в настоящее время занимается администрация поселения. 

Эти и другие насущные вопросы хорошо известны районной власти. Отвечая на вопросы селян, Александр Фёдорович пояснил, что ямочный ремонт дорожного полотна в направлении Бородачи – Верхняя Добринка - Вишнёвое был приостановлен в связи с неблагоприятными погодными условиями. Как только дожди прекратятся, дорожники приступят к делу.

Что касается водоснабжения, то А.Е. Линьков подчеркнул, что дефицит питьевой воды добряне испытывают на протяжении нескольких лет. На сегодняшний день ситуация, наконец, сдвинулась с мёртвой точки. Был произведён ремонт водонапорной башни Рожновского, осуществлена замена насоса. В планах администрации обеспечить подпитку колодцев дополнительными поверхностными источниками водоснабжения для обеспечения населения питьевой водой.

Еще один наболевший для жителей вопрос – это  функционирование детского сада. 6 дошколят и 8 единиц обслуживающего персонала! Содержание такого учреждения,  действительно, нерентабельно, однако, к концу года в поселении ожидается заселение семей с детьми. В связи с этим и.о. главы поселения А.Е. Линьков неоднократно обращался к  Главе района А.Ф. Шевченко с просьбой помочь сохранить дошкольное учреждение. К счастью маленьких односельчан и их родителей,  детский сад продолжит свою работу в прежнем режиме.

Значительная часть обращений была посвящена вопросам благоустройства. Большинство из них были решены прямо на месте. Так, было принято решение о создании раздельных площадок для складирования ТБО и отходов животноводческого производства. Ранее, по просьбе жителей, была произведена частичная отсыпка грунтовой дороги по улице Надеждина. Закуплены светильники для замены ламп наружного освещения на одном из придомовых участков, который не освещался в тёмное время суток.

Многие жители с благодарностью отзывались о работе сельской администрации по очистке русла реки Лисевка от зарослей камыша и кустарников. Обеспокоенные экологическим состоянием водоёма, селяне часто сетовали, что речка мелеет на глазах и превращается в грязное болото. А сегодня, благодаря вмешательству со стороны и.о. главы поселения А.Е. Линькова и содействию  председателя СПК «ВОСТОК» В.Д. Ковязину, из заиленного, заросшего болота вырисовываются ухоженные берега.

 «Кто хочет что-то сделать, тот ищет возможности, а кто не хочет – ищет причины! Надо стучаться в двери, а не ждать, что они сами откроются!» - отметил Александр Фёдорович Шевченко, выражая готовность помочь в решении ряда вопросов.

В завершение приёма было рассмотрено предложение одного из жителей села об установке мемориального камня  в память жертв Голодомора в 1932-1933 годах.  А.Ф. Шевченко с пониманием отнёсся к озвученной просьбе и поручил уделить данному вопросу должное внимание.

Пресс-служба администрации

Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.