Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

На повестку дня было внесено три основных вопроса, затрагивающие определённые аспекты жизнедеятельности нашего района.

Так, о работе  ГКУ «Центр социальной защиты населения по Жирновскому району»  и  ГКУСО «Жирновский центр социального обслуживания населения»   по защите материнства и детства в 2016 году рассказали директор Центра социальной защиты С.И. Мызникова и директор Центра социального обслуживания Е.А. Пименова.

Заслушав докладчиков, коллегия выработала ряд рекомендаций по улучшению функционирования учреждений. В частности, указала на необходимость продолжить работу по защите материнства и детства в текущем году и укрепить межведомственное взаимодействие с отделом ЗАГС администрации Жирновского муниципального в рамках Плана мероприятий по повышению рождаемости в Волгоградской области на 2016-2018 годы. Также было отмечено, что в целях улучшения демографической ситуации важно активизировать информационно-разъяснительную работу о предоставляемых мерах социальной поддержки семьям с детьми.

Об итогах работы  отдела по культуре и молодежной политике  администрации Жирновского муниципального района по развитию культурно-духовной деятельности и воспитанию молодёжи на территории Жирновского района в 2016 году доложила заместитель главы администрации по социальным вопросам, начальник отдела по культуре и молодёжной политике Т.А. Бочкова.

Члены коллегии приняли доклад к сведению и рекомендовали отделу по культуре и молодежной политике администрации Жирновского муниципального района и всем руководителям учреждений культуры увеличить охват жителей для участия  в культурно -досуговой деятельности, способствовать вовлечению молодежи в социально-активную жизнь района, включать в план работы мероприятия по сохранению  духовного наследия и исторических традиций, активизировать работу молодежного парламента Жирновского района,  продолжить работу по реализации программы «Улучшение жилищных условий молодых семей Жирновского муниципального района на 2016-2018 годы» и по формированию доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных групп населения в учреждениях культуры.

Пользуясь случаем, Татьяна Анатольевна с прискорбием сообщила, что скончался самый известный  российский специалист по внеземным цивилизациям, наш земляк   – Вадим Александрович Чернобров. О трагедии стало известно  в день смерти уфолога - 18 мая, но горечь невосполнимой  утраты ещё долго будет жить в сердцах тех, кому выпала честь общаться и сотрудничать с ним. Собравшиеся почтили память учёного минутой молчания.

Как и ожидалась, большинство присутствующих интересовались о проведении на территории нашего района Всероссийского полевого съезда уфологов и изобретателей, инициатором которого был Вадим Чернобров.

 Глава района А.Ф. Шевченко подчеркнул, что в этом направлении проводится определённая работа и делается всё возможное, чтобы съезд состоялся на жирновской земле: «Долгие годы своих исследований Вадим Чернобров посвятил разгадке тайн легендарной Медведицкой гряды. Уверен, что эти труды послужат ещё многим поколениям уфологов. А наша задача не останавливаться на достигнутом, способствовать сохранению и приумножению подаренных нам знаний и открытий в память об этом удивительном человеке!».

Последний вопрос повестки дня касался итогов работы отдела по физической культуре и спорту администрации Жирновского муниципального района.  О достижениях  и планах  в спортивной  жизни района рассказал начальник отдела по физической культуре и спорту В.Т. Камынин.

 Выполнение озвученных рекомендаций по всем направлениям деятельности коллегия взяла под личный контроль.

Пресс-служба администрации

Жирновского муниципального района

Доклад «О работе  отдела по культуре и молодежной политике администрации Жирновского муниципального района  по  развитию культурно-духовной деятельности и воспитанию молодёжи  на территории  Жирновского  района в 2016 году»

Докладчик: Бочкова Татьяна Анатольевна, начальник отдела по культуре и молодежной политике  администрации Жирновского муниципального района 

Деятельность отдела по культуре и молодёжной политике, который преобразован с июля 2017 года,   направлена на реализацию основных направлений социально-экономического развития района,   поддержки  самодеятельного творчества, сохранения культурных ценностей и приобщения к ним всех граждан, а также создания благоприятных условий для успешной социализации и эффективной самореализации молодых людей Жирновского района. 

В нашем районе  1 школа искусств, 1 районная библиотека, 1 районный краеведческий музей, районный дом  культуры.  13 центров культуры в поселениях нашего района. 24 библиотеки.

В нашем районе 36 работников библиотечной системы.

Все жители Жирновского района  в полном объёме получают доступ к услугам библиотечного обеспечения. Даже в самых малочисленных  поселениях, где нет библиотек, осуществляется  книговыдача населению.

7 библиотек в Жирновском районе  подключены к  сети интернет.

Жирновская центральная районная библиотека осуществляет сбор анализов работы и отчетности библиотек Жирновского муниципального района для представления в областной комитет по культуре.

Работниками централизованной библиотеки проведено  более 30 индивидуальных консультациий  с работниками культуры  поселенческих библиотек  по  методике составления планов  и отчетов.

Большая работа работниками библиотеки проводится с детьми и подростками. За 2016 год  в районе проведено более 300  мероприятий разной направленности.

В Жирновской централизованной библиотеке более 15 лет   работает  клуб  для людей пожилого возраста «Зимняя вишня.   Ежемесячно здесь для общения и проведения мероприятий собирается более 70 человек.

Жирновская централизованная библиотечная система  является официальным представителем от нашего района на Российском сайте «Бессметрный полк».С 2014 года на сайте от нашего района зарегистрировано 829 человек. Работа продолжается и сейчас, т.к. и после праздничных мероприятий жители нашего района продолжают приходить в библиотеку  для внесения данных своих родственников  в реестр.

Число работников «Районного краеведческого музея» составляет 2 единицы.

В музее 6 выставочных залов.

Особой популярностью у наших жителей пользуются залы природы. Совсем недавно в один из залов, а у нас их два, было изготовлено и приобретено чучело енотовидной собаки.

В реестре краеведческого музея находится   2092 экспонатов. Число музейных предметов, внесенных  в электронную базу  данных музея и  имеющих  цифровые изображения  -  24.

За 2016  было организовано и проведено 4 выставки, 28 экскурсий,  проведено  35 лекций .  

Работниками музея в 2016 году проведена большая работа  по подбору и подготовке материала с автором книги о Жирновском районе Бусалаевым Александром Петровичем « «Край в котором мы живём».

В июне 2016 года на родине писателя – Нижней Добринке состоялась презентация книги.

   Экскурсии по экспозициям  музея:

- «Заселение края, занятия, ремёсла и промыслы»;

-  «Изба  крестьянина  Камышинского  уезда  конца  19  начало 20  веков».

- «Наш  район в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.»

 - «Развитие нефтегазодобывающей промышленности и строительство г. Жирновска»,

- «Уголок школьника  середины    ХХ века»,

-  «По  страницам  каменной  летописи  Земли»  (палеонтология и    археология)

- «По тропинкам родного края»  (флора и фауна Жирновского района)

Выставки:

4.«Левша» (по типу «Блошиного рынка»).

Выездные выставки:

§      Выставка Волгоградского музея-мемориала «Сталинградская битва» «Две армии – две судьбы»,

§      Выездная коммерческая выставка  «Живые тропические бабочки»,

Музейные занятия, посвящённые истории России:

«Афганистан к нам тянется сквозь годы»

«Детям о Сталинградской  битве»

«Свет под обложкой книги» - праздник православной книги .

Народные праздники:

§      Зимние православные праздники: «Богоявлеиние»,

§      «К нам приходит праздник в  дом. что зовётся Рождеством»

§      «Масленница идёт, блин да мёд несёт».

§      «Гуляй широкая масленица»

§      «Свет под обложкой книги», мероприятие, посвящённое  дню православной книги

Массовые мероприятия:

Большой популярностью пользуется районный слёт среди представителей лучших школьных музеев в нашем районе «Подвижники земли родной», который традиционно проводится  совместно с   Комитет по образованию Жирновского района. К этому мероприятию каждый музей проводит большую исследовательскую  и подготовительную работу.

Подготовка к первому съезду УФОЛОгов началась задолго до его открытия. Это сбор информации по  организации экскурсий, создание презентаций, работа с одним из организаторов, нашим земляком Вадимом Чернобровом.

Всю подготовительную  работу сотрудники  музея проводили с января 2016 года по июнь. 12 июня в День Российской Федерации состоялся первый съезд УФОЛОгов. На нём  присутствовали учёные из Саратова, Новосибирска, Москвы и других городов.

По итогам съезда в краеведческом музее создана экспозиция в одном из залов музея, которая пользуется большой популярностью среди жителей нашего района.

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования детская школа искусств Жирновского муниципального района Волгоградской области преобразовано в феврале 2016 года.

Общая численность педагогических работников – 26 человек из них.

Контингент учащихся школы составляет 426 человек из них: учащиеся с ограниченными возможностями  здоровья 3 человека;  дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей – 5 человек.

Численность  учащихся - победителей и призеров творческих конкурсов – 213 человек.  Уровень их профессиональной подготовки позволяет им представлять наш район на самых престижных конкурсах по всей России: Москва, Казань ,Астрахань, Самара и т.д.

На муниципальном уровне – 52 человека.

На региональном уровне- 55 человек.

На межрегиональном уровне- 1 человек.

На федеральном уровне – 28 человек

На международном уровне – 77 человек.

На базе школы искусств  в 2016 году были проведены не только мероприятия районного уровня, но и зональные мероприятия с участием школ искусств Камышинского территориального округа. Большой популярностью  пользуются концерты выпускников школы искусств, которые стали доброй традицией в нашем районе.

Межзональный конкурс юных музыкантов «Весеннее вдохновение»(кто принимал участие.каке районы)

Зональный конкурс исполнителей эстрадной вокальной музыки «Радуга звуков», посвящённый году экологии в России. »(кто принимал участие.каке районы)              

Зональная-выставка конкурс по декоративно-прикладному творчеству. »(кто принимал участие.каке районы)

Зональный конкурс «Декоративный натюрморт». »(кто принимал участие.каке районы)

 

Большой популярностью  пользуются концерты выпускников школы искусств, которые стали доброй традицией в нашем районе.

 

В поселениях Жирновского  района 13 центров учреждений культуры.В них работает  93 специалиста культурно-досуговой деятельности.

Ориентиром в работе учреждений культуры является районная  «дорожная карта», главная цель которой -   модернизация общества, доступность и существенное повышение эффективности и качества оказываемых услуг в сфере культуры.  

На основании индикаторов дорожной карты   разработана программа  «Основные направления развития культуры на территории Жирновского муниципального района  на 2016-2018 годы».

В 2016 году по итогам года все учреждения культуры достигли целевых показателей заработной платы  согласно указу Президента №597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» и вышли на уровень   семнадцать тысяч двести четырнадцать рублей. (показать сравнит.таблицу за 14.15.16.17.года)

На сегодняшний день средняя з.п. работников учреждений культуры за 4 месяца составляет  20 490 рублей и за апрель месяц с нарастающим итогом 23 097 рублей.

В нашем районе звание народных имеют  17  коллективов и звание   образцовых 6.  

Всего в районе за 2016 год было проведено 5656 культурно-массовых мероприятий.

Для детей в районе работает 127 формирований.

115 формирований работают в сельской местности.

За 2016 год в каникулярное время было проведено 602  мероприятия.

За зимние каникулы проведено 90 мероприятий, их посетило 4495 человек.

В весенние каникулы проведено 56 мероприятий, которые посетило 1279 человек;

За летние каникулы проведено 436 мероприятий, их посетило 12820 человек;

За осенние каникулы проведено 20 мероприятий, их посетило 407 человек.

 

Центры культуры Жирновского района принимают  активное участие в мероприятиях районного уровня и по возможности в областных мероприятиях.  

Так Александровский центр культуры принимал участие в областном мероприятии Николаевского района Украинской культуры, представляя Жирновский район.

Творческие коллективы Жирновского районного   принимали участие в областном мероприятии ветеранов войны и туда  в городе Волгограде и стали победителями и лауреатами фестиваля.

Традиционно стало  участие наших коллективов в мероприятии Петра и Февроньи  в Камышинском  в с Лебяжье.

Медведицкое сельское поселение , а именно работники учреждения культуры, стали победителями областного конкурса среди сельских домов культуры.

И в награду были удостоены грантом в размере 100 000 рублей.

В 2016  году Жирновский районный дом культуры стал участником    федеральной программы «Доступная среда».

Благодаря  ей,  в учреждении входная группа была оборудована пандусами и поручнями, выложена тактильная плитка для слабовидящих людей, приобретено подъемное устройство, приспособлено санитарно-гигиеническое помещение на общую сумму девятьсот двадцать пять тысяч рублей (925 тыс. рублей), из которых  триста шестьдесят две тысячи  – средства областного бюджета,  пятьсот шестьдесят три тысячи -  районного.

В уходящем году была проведена большая работа по ремонту  районного Дома культуры. Благодаря спонсорской помощи АО «РИТЭК» наш районный Дом культуры преобразился. Были капитально отремонтированы фасад, кровля, фойе, лестничные пролеты, туалетная комната, вставлены окна,а также частично заменена отопительная система.

Вся работа  учреждениями культуры нашего района проводится     совместно с образовательными учреждениями, с учреждениями средне-специального образования, организациями района, отделами и комитетами администрации Жирновского муниципального района.

В 2016 году площадь города Жирновска собрала более 3000 человек на праздник  Масленица. В празднике   впервые приняло участие 16 организаций и учебных заведений нашего района.:школы, ССУЗЫ, клубы приёмных семей,организаци соцслужб и многие другие.

4 фестиваль русского народного танца   имени   Николая Ивановича  Демидова  набирает свою популярность из года в год не только в нашем районе, но и за его  пределами. В нём приняло участие 9  районов Волгоградской области. И  в качестве  почётных гостей и жюри на нём присутствовали представители областного комитета по культуре. По итогам фестиваля  было принято решение о включении данного мероприятия в реестр культурных мероприятий 2017 года с возможным  участием областного финансирования.

Новые мероприятия направлены на привлечение жителей нашего района в  активное участие  в творческих мероприятиях.

1 фестиваль   по сбору грибов «Тихая охота»  проходил  с участием небольшого количества участников-63 человека, но надеемся, что это тоже станет хорошей традицией и уже в 2017 году на охоту выйдет значительно большее количество желающих поучаствовать в данном мероприятии.

В 2016 году впервые прошел I открытый фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями, в котором приняли участие 40 человек.

Фестиваль был организован совместно    с ГКУ «Центр социальной защиты населения  по Жирновскому району».    

Работниками учреждений культуры ведется регулярная работа по вовлечению таких людей  в активную жизнь, а также мотивация их к участию в различных досуговых и спортивных мероприятиях.

Инвалиды Жирновского муниципального района неоднократно становились победителями и призёрами районных, областных и всероссийских конкурсов и фестивалей.

Работниками учреждений культуры ведется регулярная работа по вовлечению таких людей  в активную жизнь, а также мотивация их к участию в различных досуговых и спортивных мероприятиях.

Совсем недавно на базе районного дома культуры создано новое направление-  это районный штаб по формированию Юнармии, в который входят представители всех образовательных учреждений. 

Принятие в ряды Юнармейцов состоялось на военно-патриотической игре «Зарница».

В соответствии с соглашением  между администрацией Жирновского муниципального района и областным комитетом молодежной политики  о взаимодействии в сфере отдыха детей в 2016 году были предоставлены путёвки разной категории. И наши дети не только отдыхали, но и смогли улучшить своё здоровье.

67 путевок в детские оздоровительные лагеря  для детей из неполных и многодетных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации (Лагерь г. Камышина и ст. Отсровская Даниловского района);

24 путевки в санаторно-оздоровительные детские лагеря, расположенные на территории Волгоградской области (Качалинский, Ергенинский, г. Камышин).

Организован отдых и оздоровление 3 –х человек в федеральных оздоровительно-образовательных центрах "Орленок", "Смена", "Артек.

Таким образом, в рамках программы был организован отдых и оздоровление для 110 человек.  

В летний период за счет средств бюджета Жирновского района были организованны рабочие места для несовершеннолетних граждан района.    

18 человек на общую сумму 88490 рублей.

Традиционными мероприятиями, направленными на патриотическое воспитание молодежи в 2016 году стали: районная военно-спортивная игра «Зарница», посвященная годовщине победы советских  войск под Сталинградом, Торжественное вручение паспортов юным гражданам РФ, Молодежная акция «Георгиевская ленточка», межмуниципальный открытый фестиваль авторской патриотической песни  «Мы - внуки твои, Победа!».Фестиваль красок на День молодёжи.

Отдел по культуре и  молодёжной политике является координатором Молодёжного парламента на территории нашего района.

Не всё ещё получается, но совместные мероприятия проходят интересно.

Наши парламентарии принимают участие в областных заседаниях для приобретения опыта.

В рамках приоритетного национального проекта "Доступное                         и комфортное жилье – гражданам России" на территории Жирновского района  реализуется программа «Улучшение жилищных условий молодых семей Жирновского муниципального района на 2016-2018 годы».

В настоящее время участниками Подпрограммы является  82 молодые семьи.

На реализацию Программы в   бюджете  Жирновского муниципального района в 2016 году было предусмотрено 3736 950 рублей.   

муниципальный бюджет

823414,41

областной бюджет

2178816,31

федеральный

734719,28

в 2016 году оказана поддержка в решении жилищной проблемы 6 молодым семьям Жирновского района, в том числе 1- из них многодетная семья.

Все мероприятия отдел по культуре и молодёжный политике старается проводить интересно. Предлагая жителям нашего района новые и интересные подходы.

Центры культуры нашего района принимают самое активное участие в проведении районных мероприятий и по возможности в областных и Российских.

В завершение нашей работы хотелось бы выразить слова признательности главам поселений, которые находят возможность , чтобы их коллективы принимали участие в районных мероприятиях.

Хочется, чтобы бюджеты были доходными, а культура процветающей. 

О работе ГКУ Центр социальной защиты населения по Жирновскому району по защите материнства и детства в 2016 году и первом квартале 2017 года.

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.