Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

В минувший четверг с рабочим визитом Жирновский район посетили депутат Государственной Думы А.А. Носов и глава города Урюпинска, секретарь Урюпинского городского местного отделения партии «Единая Россия» Э. Г. Чермашенцева.

Основной вопрос повестки дня  - реализация проекта партии «Единая Россия» «Парки малых городов». Напомним, что Жирновск стал одним из первых городов Волгоградской области, принявших участие в этом проекте. На сегодняшний день уже проведена масштабная работа по благоустройству территории Комсомольского парка, но ставить точку рано. Об этом и о дальнейших планах по реконструкции парка рассказал в своем выступлении глава Жирновского городского поселения А.В. Назаренко.

О том, как важно благоустройство территории поселений для молодого поколения, поведали лидеры Молодёжного парламента.

- Когда мы узнали о проекте, сразу решили принять участие и помочь в благоустройстве нашего парка, - продолжила Екатерина Зюбина, председатель Молодёжного парламента. - Такая инициатива была подпитана ещё и тем, что мы – молодёжь, часто выходим вечерами на улицу и в большинстве своем проводим время или на скамейках во дворе, или гуляем близко к дороге. А парк – идеальное место для прогулок. Конечно наш вклад, не так велик, как работа тех людей, которые на протяжении нескольких месяцев проводили колоссальную работу по реконструкции Комсомольского парка, но мы тоже очень старались. Мы выходили на субботники, высаживали деревья, облагораживали клумбы.

Лидер молодёжного движения Павел Рыбаков в свою очередь предложил оборудовать парк современным роллердромом с настоящими горками и трамплинами, рельефными спусками и подъёмами, ведь сейчас в городе очень много любителей активного времяпрепровождения, катающихся на скейтбордах и роликовых коньках. При этом отметил, что молодёжь всегда готова к сотрудничеству.

Продолжила встречу региональный куратор проекта «Парки малых городов» Э. Г. Чермашенцева. Элла Гедиминовна рассказала о перспективах участия Жирновска в программе по благоустройству парковой зоны.  Куратор еще раз акцентировала внимание на том, что любая деятельность по благоустройству территорий должна происходить, основываясь на мнении жителей и при их активном участии. Граждане должны быть максимально вовлечены в реализацию данного проекта. Это повысит гражданскую активность, снизит материальные риски и способствует бережному отношению к имуществу. 

На сегодняшний день проект обустройства Комсомольского парка уже готов и Элла Гедиминовна отметила его как  перспективный и креативный. Напомним, что на выделяемые средства более двух миллионов рублей предполагается обустроить две площадки в парке, установив там фигуры краснокнижных животных и птиц. К ним будут сделаны дорожки и подведено освещение. Эти предложения внесли сами жители города. В разработанном проекте просматривается экологический компонент, что рекомендовано единороссами, так как 2017 год был объявлен Годом экологии в России. 

Далее слово было передано депутату Государственной Думы ФС РФ, члену комитета Государственной Думы по бюджету и налогам, члену общественного совета партийного проекта «Парки малых городов» А.А. Носову. Александр Алексеевич выразил свою поддержку проекту, поскольку считает его действительно важным и своевременным.  Депутат отметил, что главная задача, которая стоит перед партийным проектом, заключается в том, чтобы сделать города как можно более привлекательными для людей. Отрадно и то, что Жирновск стал одним из первых четырех городов, где будут комплексно благоустроены парки и места отдыха. На их примере предстоит понять, каким образом должен работать проект, как общественность должна участвовать в его обсуждении. «Отработав на реконструкции мест отдыха в этих населенных пунктах технологию изменения городской среды, мы сможем в дальнейшем тиражировать этот опыт в других городах области», - прокомментировал Александр Алексеевич.

В завершение рабочей встречи глава района А.Ф. Шевченко подытожил тему словами о том, что для жителей нашего города, да и всего района проект «Парки малых городов» является одним из важных, и что давно пора выходить на новый уровень и подходить к вопросам благоустройства с выдумкой, креативом и находчивостью. Александр Фёдорович также выразил уверенность в том, что уже реализованный проект получит высокую оценку со стороны жирновчан.

Итогом рабочей встречи стало награждение тех должностных лиц, которые принимают активное участие в реализации проекта партии «Единая Россия» «Парки малых городов», в организации и проведении субботников и вносят весомый личный вклад в благоустройство района. Это:

Трофимов Алексей Геннадьевич, мастер по благоустройству муниципального бюджетного учреждения «Благоустройство г. Жирновск»;

Филатова Марина Михайловна, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации Жирновского городского поселения;

Чебурков Александр Николаевич, заместитель главы администрации Жирновского муниципального района;

Черноиванова Людмила Михайловна, начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации Жирновского муниципального района.

В рамках рабочей встречи Э.Г. Чермашенцева и А.А. Носов посетили ставший уже традиционным открытый фестиваль "Большие танцы". Это грандиозное танцевальное шоу, в котором приняли участие 15 лучших хореографических коллективов Жирновского и Еланского районов. Заряд хорошим настроением и позитивными эмоциями был обеспечен.

Пресс-служба администрации

Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.