Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В понедельник прошло расширенное планерное совещание под председательством главы района А. Ф. Шевченко, в котором приняли участие  руководители отделов, комитетов и структурных подразделений администрации, главы поселений, представители предприятий, учреждений и организаций.

Началось совещание с приятного момента. Глава поздравил с днём рождения и вручил букет роз начальнику отдела бухгалтерского учёта, отчётности и анализа хозяйственной деятельности Лилии Александровне Харитоновой.

Далее приступили к обсуждению основных вопросов.

Открыл заседание доклад заместителя главы района А. Н. Чебуркова о том, как обстоят дела на пашне. В этом году посевная завершилась несколько позже обычного. С севом яровых зерновых культур аграрии справились на 66,1 %, с техническими – на 98,2 %. Александр Николаевич отметил, что в этом году с учётом озимых культур, которые всегда дают больший урожай, общий объём посевных площадей увеличен на 3 тысячи гектаров. 2 % невыполненного плана по технических культурам приходятся на посевы сафлора и льна. Первая маслично-кормовая культура в прошлом году кратно потеряла в цене, этот факт был озвучен на одном из областных совещаний аграриев. Также заместитель главы района рассказал присутствующим о Дне поля, состоявшемся на минувшей неделе в Камышинском ОПХ. Учёные-селекционеры представили информацию о работе по выведению и внедрению в производство засухоустойчивых сортов и биотехнологий в условиях Волгоградской области. Их цель - вывести сорта и разработать технологии, которые позволят в длительной перспективе обеспечить получение богатых урожаев при минимальных вложениях, а также с учётом экстремальных погодных условий нашего региона.

Продолжила совещание заместитель главы администрации по социальным вопросам, начальник отдела по культуре и молодёжной политике Т. А. Бочкова. Татьяна Анатольевна подвела итоги насыщенной мероприятиями прошедшей недели. В течение двух дней в нашем районе впервые проводилась летняя смена школы социальной активности «Все краски жизни». Пенсионеры-активисты из числа жителей района принимали участие в ряде мероприятий: побывали на встрече с представителями районной власти и социальных учреждений, посетили кинозал, музей, выставочный зал, посетили с экскурсией Синюю гору. Руководитель исполкома Жирновского местного отделения партии «Единая Россия» Т. К. Стжелецка как участница мероприятия выразила благодарность главе района А. Ф. Шевченко за инициативу проведения столь значимого и интересного проекта, а также его организатором за высокий уровень проведения.

О проблемах в вопросе временного трудоустройства рассказала директор Центра занятости населения Г. В. Татаринова. Ввиду отсутствия финансовой возможности у ТОСов принимать граждан на сезонные работы, организация трудоустройства легла на плечи администраций поселений, которые на сегодняшний день не в состоянии выполнить поставленный план. В связи с этим Александр Фёдорович настоятельно рекомендовал главам провести разъяснительную работу с сельхозтоваропроизводителями, которые могут предоставить недостающие для выполнения плана рабочие места.

Начальник отдела доходов и муниципального долга С. Н. Сапоненко доложила об исполнении бюджета за первое полугодие.

Всего за 6 месяцев в бюджет района поступило 130 млн. рублей, что составляет 45% годового назначения. Это на 5 млн. больше, чем за аналогичный период прошлого года. Основной источник дохода, а это налог на доходы физических лиц, в этом году снизился. Кроме него значительную часть средств, пополнивших районную казну, составили единый сельскохозяйственный налог, доход от использования имущества, оказание платных услуг и продажа муниципального имущества. Расходная часть бюджета за анализируемое полугодие составила 135 млн. рублей. Основные статьи расходов - заработная плата муниципальных служащих и выплата страховых взносов, коммунальные услуги, содержание имущества, расходы на материальные запасы и выплата процентов по кредиту. Сумма муниципального долга на сегодняшний день составляет 4,5 млн. рублей. Основными проблемами финансовой сферы района остаются погашение просроченных задолженностей по энергоресурсам и капитальному ремонту.

Далее глава района передал слово руководителю МУП «Горхоз» М. Б. Парфёнову. Вопрос касался организации водоснабжения в районе. Ежегодно с приходом лета в некоторых поселениях особенно остро встаёт проблема недостатка воды. Поэтому, как отметил Александр Фёдорович, МУП «Горхоз» как гарантирующая организация  должно направить все усилия для разрешения сложившейся ситуации. На что Михаил Борисович заверил, что необходимые работы ведутся под его особым контролем. В свою очередь глава района рекомендовал опубликовать подробную информацию о проводимых работах МУП «Горхоз», болевых точках и планах на ближайшее время в газете «Жирновские новости».

На этом планерное совещание завершилось.

Пресс-служба администрации

Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.