Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

Очередное аппаратное совещание глава Жирновского муниципального района А.Ф. Шевченко провёл в Верхнедобринском сельском поселении. 24 июля 2017 года руководители и должностные лица отделов, комитетов и структурных подразделений администрации Жирновского муниципального района впервые приняли участие в выездном расширенном совещании, которое состоялось в селе Верхняя Добринка.

В рабочей поездке также приняли участие директор ГКУ «Центр социальной защиты населения по Жирновскому району» С. И. Мызникова, директор ГКУ «Центр занятости населения Жирновского района» Г.В. Татаринова, начальник УПФР  в Жирновском районе В.В. Ананенко, директор филиала «Жирновское ДРСУ» ОГУП «Волгоградавтодор» В.А. Ширшов, начальник Жирновской пожарно-спасательной части № 9 отряда ФПС по Волгоградской области в Жирновском районе Р.В. Стрекаев и его заместитель В.В. Морозов, и.о. директора МУП «Жирновское городское хозяйство» И.А. Семикин, главный редактор районной газеты «Жирновские новости» В.Ф. Мельников, сотрудники правоохранительных органов, главы городских и сельских поселений.

«Подобная практика даёт возможность увидеть главные проблемы сельских территорий,  которые необходимо рассматривать в комплексе, при участии всех ведомств. Совместные выездные встречи позволяют лучше узнать о реальном положении дел, выяснить, чем и как можно помочь в той или иной ситуации» - пояснил собравшимся Александр Фёдорович Шевченко, обозначив основную цель планёрки.

Об этом на одном из своих совещаний говорил губернатор Волгоградской области А.И. Бочаров, рекомендовав главам муниципалитетов проводить выездные оперативные совещания в поселениях района.

В самом начале глава района уделил особое внимание благоустройству поселений.  Тема довольно серьёзная, требующая постоянного контроля и участия со стороны местной власти. «Решение вопросов по благоустройству во многом зависит от эффективной работы глав поселений, от понимания того, что такое «качество жизни», и как обеспечить его своим жителям» - подчеркнул Александр Фёдорович.

Дав поручение ответственным лицам проехать в соседние населённые пункты и на месте проанализировать ситуацию, А.Ф.Шевченко перешёл к подведению итогов минувшей рабочей недели и обсуждению других, не менее важных дел, которые предстоит решать в ближайшей перспективе.

Бюджет района. П.Н. Мармура - заместитель главы администрации Жирновского муниципального района, сообщил, что в районе продолжается проплата первоочередных платежей, в том числе задолженностей за газ и питание, части долга перед Региональным фондом капитального строительства, налогов на имущество и заработной платы муниципальных служащих. Всего за июль было профинансировано мероприятий на сумму 6 млн. рублей. В планах у комитета экономики: оплата электроэнергии, муниципальных пенсий и процентов по кредиту, а также ассигнование программы по поддержке молодых семей.

Сельское хозяйство.  Заместитель главы администрации Жирновского муниципального района А. Н. Чебурков рассказал, что 21 июля в нашем районе стартовала уборочная кампания. С праздником Первого снопа тружеников полей поздравили председатель комитета сельского хозяйства Волгоградской области В.В. Иванов, глава Жирновского муниципального района А.Ф Шевченко, заместитель генерального директора АО «РИТЭК», директор ТПП «Волгограднефтегаз» С.Н. Лысенков, начальник ОГИБДД Отдела МВД России по Жирновскому району В.Н. Митрофанов и другие почётные гости. Пользуясь случаем, Александр Николаевич выразил благодарность коллективам отдела по культуре и молодёжной политике администрации Жирновского муниципального района и районного Дома культуры за подготовку и достойное проведение праздничной программы.

На сегодняшний день на полях района убрано 390 гектаров, намолочено 1500 тонн, средняя урожайность составила 37,5 центнеров с гектара. Всего в этом году предстоит убрать 50 тысяч гектаров, это на 2 тысячи больше, чем в прошлом. В жатве будут задействованы 156 комбайнов.

В продолжение темы Александр Николаевич добавил, что 27 июля в Новоанинском районе состоится областной День поля, в рамках которого пройдёт отраслевое совещание по актуальным вопросам агропромышленного комплекса с участием руководителей администрации Волгоградской области, комитета сельского хозяйства Волгоградской области, руководителей и специалистов АПК и сельхозтоваропроизводителей.

В завершение выступления Александр Николаевич призвал к бдительности глав поселений, предупредив о том, что на прошлой неделе в Камышинском районе была зафиксирована вспышка африканской чумы свиней.

Социальная политика. Заместитель главы администрации по социальным вопросам Т.А. Бочкова напомнила о том, что летняя пора для юных жителей Жирновского района является не только возможностью отдохнуть от занятий в школе, но и подзаработать. В настоящее время в администрации района при содействии Центра занятости населения ведётся активная работа по организации летней занятости подростков. Татьяна Анатольевна рассказала о прошедшем на прошлом неделе совещании с представителями фермерских хозяйств и крупных сельскохозяйственных предприятий по вопросу летней занятости несовершеннолетних. В настоящее время составлен примерный перечень фермерских организаций, готовых помочь трудоустроить молодёжь.

Отдельно было сказано о работе с неблагополучными семьями, две из которых проживают в Верхнедобринском сельском поселении, а также о ходе подготовки к празднованию X  юбилейного фестиваля бардовской песни, который состоится 28 июля на Марьином утёсе.

Образование. В новом учебном году в школах района будут обучаться 3989 учащихся. В добрый путь, за новыми знаниями придут 420 первоклассников, а 151 одиннадцатиклассник услышат свой последний прощальный звонок.  Подробнее об этом рассказала председатель комитета по образованию О.В. Олейникова. Что касается Верхнедобринской школы, то здесь школу будут посещать 28 учащихся, в их числе один первоклассник и два выпускника.

Благодаря участию в федеральных и областных программах в образовательных организациях нашего района реализуется комплекс мероприятий по созданию комфортных условий. Так, например, благодаря партийному проекту от «Единой России» по энергосбережению в 8 школах и детских садах будет произведена замена окон. Кроме того, в рамках программы «Доступная среда» Жирновский детский сад №9 будет адаптирован для детей с ограниченными возможностями.

Одной из насущных проблем в образовании остаётся недостаточное финансирование на приобретение учебников. Данный вопрос временно остаётся открытым.

Жилищно-коммунальное хозяйство. О подготовке к отопительному сезону доложила начальник отдела по строительству и ЖКХ Н.И. Плотникова. На сегодняшний день производится опрессовка систем отопления на объектах бюджетной сферы и в многоквартирных жилых домах. Кроме этого выполнен большой объём работы  в Медведицком сельском поселении, где было заменено около 500 метров водяной трубы. Также подписан муниципальный контракт по общестроительным работам и в скором времени подрядчик приступит к ремонтным работам в Александровском детском саду. В рамках программы «Формирование комфортной городской среды», согласно графика производства работ в Жирновском и Медведицком городских  поселениях (участники программы) подрядчики начнут работы по благоустройству.

Продолжаются контрольные выезды территориальной административной комиссии по поселениям, нарушителям выдаются предписания и составляются протоколы об административных нарушениях.  

Дороги. Значительная часть рабочей планёрки была посвящена теме дорог. Начальник Жирновскго ДРСУ В. А. Ширшов проинформировал, что на сегодняшний день работают две бригады, которые проводят ямочный ремонт дорог на с. Алешники и на подъезде к с. Тетеревятка. Завершены работы на отрезке Красный Яр – Фоменково, отремонтирован сложный участок в направлении с. Морозово. В перспективе дородная служба планирует привести в порядок дороги Кленовка – Романовка и Алешники – Новинка. Помимо этого, с ДРСУ заключен контракт на ремонт районных дорог на Бахметьевку, Медведицу и Меловатку, аналогичное соглашение подписано с Линевским городским поселением.

А.Ф. Шевченко сообщил, что в начале августа будет решаться вопрос о дополнительном финансировании, поэтому у района есть реальные шансы получить средства на проведение карточного ремонта наиболее проблемных участков. Речь шла об участке от руднянского поворота до малого городского моста и участке протяженностью 1,5 – 1,8 км на село Алешники перед Синей горой. Немало вопросов возникло и по уже отремонтированному участку дороги на с. Верхняя Добринка, где обочина выше дорожного полотна: « Обочину нужно грейдировать, - предупредил глава района. - Иначе с наступлением дождей от былого ремонта не останется и следа!»

Подводя итоги аппаратного совещания, Александр Фёдорович напомнил всем присутствующим, что каждый должен работать на общий результат.

- Наша задача, - подчеркнул руководитель района, - Это не только свет, вода и тепло в каждом доме или квартире. Это уютные и ухоженные населённые пункты, где комфортно жить, куда не страшно привезти своих детей на каникулы и откуда не хочется уезжать!

В завершение совещания Александр Фёдорович Шевченко ответил на вопросы жителей Верхнедобринского сельского поселения.  Селяне также смогли обратиться за помощью к представителям профильных ведомств.

Пресс-служба администрации

Жирновского муниципального района

 

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.