Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

14 августа Глава Жирновского муниципального района А.Ф. Шевченко провел очередное аппаратное совещание, предваряющее начало рабочей недели. Присутствующие на планёрке руководители отделов и комитетов коротко доложили о проделанной работе по итогам прошедшей недели, наметили планы на текущий период.

Приветствуя собравшихся, Александр Фёдорович  поздравил всех с 58-й годовщиной образования Жирновского района. Именно в этот день, Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 14 августа 1959 года центр района был перенесён в город Жирновск, а район переименован в Жирновский. Ранее здесь был образован Медведицкий район с центром в рабочем посёлке Линёво. 

Совещание продолжил заместитель главы администрации Жирновского муниципального района А. Н. Чебурков.  В настоящее время убрано 23,8 тысячи гектаров (это 70% озимых культур и 47 % от всей уборочной площади), намолочено 54 тысячи тонн зерна. Урожайность составляет 31 центнер с гектара, что превышает прошлогодние показатели за аналогичный период.

Особое внимание Александр Николаевич уделил вопросам пожарной безопасности. За прошедшую неделю в районе было зафиксировано 5 возгораний. Все очаги были своевременно ликвидированы. В целях обеспечения мер пожарной безопасности ведётся постоянный контроль за ситуацией в поселениях, производится противопожарная опашка, комиссия выявляет соответствующие нарушения.

Начальник отдела доходов и муниципального долга С. Н. Сапоненко доложила о финансовой обстановке в районе. За 11 дней августа в районный бюджет поступило 6 млн. рублей – это 36% от ожидаемых поступлений этого месяца. 71% от этой суммы составляют поступления НДФЛ. Средства были направлены на выплату заработной платы и частичное погашение задолженностей за электроэнергию и питание. В планах - погашение страховых взносов и закрытие задолженности за коммунальные услуги.

О готовности образовательных организаций к новому учебному году сообщила председатель комитета по образованию администрации Жирновского муниципального района О.В. Олейникова. В ходе ежегодной приёмки комиссией были проверены 29 учреждений. В числе общих рекомендаций представители Росгвардии предписали усилить антитеррористическую защиту.

Ольга Валентиновна с гордостью рассказала об успехах молодых преподавателей, которых  в районных школах не так уж и много. В этом году грант Губернатора Волгоградской области получат 5 педагогов: Л.В. Белова, А.В. Губарева (МКОУ «СШ с углубленным изучением отдельных предметов г. Жирновска), Т.П. Журавлева, Н.А. Рыбянец (МКОУ «Красноярская СШ №1 им. В.В. Гусева»), Е.Р. Ширшикова (МКОУ «Медведицкая СШ»).

Кроме того, два учителя Т.И. Касимова и А.В. Беляевская приняли участие в престижном проекте Всероссийская Методическая Школа «ДОН: Достоинство, оптимизм, новаторство».

В конце месяца ожидается передача эстафеты молодых педагогов от нашего района камышанам, которая пройдет в форме автопробега, посвящённого памяти героев Великой Отечественной войны.   

В заключение, О.В. Олейникова добавила, что в Волгоградской области впервые состоялся конкурс по благоустройству среди образовательных организаций. Отрадно, что на почетном третьем месте – МКОУ «Красноярская СШ №1 им. В.В. Гусева».

В Жирновском районе началась подготовка к отопительному сезону. Об этом проинформировала заместитель начальника отдела по строительству и ЖКХ администрации Жирновского муниципального района О.Н. Мещерякова. Работниками ООО «ЖЭУ» проводится ремонт котлов и опрессовка отопительных систем многоквартирных жилых домов. МУП «Линевский коммунальный комплекс» осуществляет поверку приборов котельной. До конца месяца планируется завершить работы в поселке Родниковый, где по решению жителей МУП «Горхоз» осуществляет подвод воды практически в каждый из домов.

Жирновским ДРСУ осуществляется ремонт дороги в направлении с. Медведица. Данный объект находится на балансе у района, поэтому  за ходом работ следят специалисты районной администрации. А.Ф. Шевченко напомнил о том, что в порядок должна быть приведена и дорога, и обочины.

Не за горами празднование Дня района, города и работников нефтяной, газовой и топливной промышленности. К данному событию подготавливается обширная культурная программа, запланировано проведение субботников и основных мероприятий по благоустройству.

Хорошим известием стала информация Главы района об итогах второго квартала в рейтинге оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления. Жирновский район на четвертом месте! Впереди нас Николаевский и Иловлинский районы, а также город Камышин. Это очень достойный результат, но, как отметил Александр Фёдорович, впереди предстоит ещё много работы.

А.Ф. Шевченко подчеркнул, что этот показатель является общей заслугой всех присутствующих и поблагодарил коллег за плодотворное сотрудничество. 

Пресс-служба администрации

Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.