Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В минувший понедельник глава района А.Ф. Шевченко провёл расширенное планёрное заседание с участием глав поселений, руководителей отделов, комитетов и структурных подразделений администрации, представителей районных учреждений.

Говорили о предстоящих на неделе мероприятиях, требующих особого внимания и детальной подготовки. 

Началось совещание с поздравлений. Александр Фёдорович вручил Благодарственные письма главы Жирновского муниципального района начальнику отдела мобилизационной работы, государственной тайны и ГО и ЧС В.А. Усачёву, консультанту того же отдела Смёрткину С.В., начальнику Единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) Г.А. Баумбаху и диспетчеру ЕДДС И.А. Линькову за добросовестный труд, высокую степень ответственности, а также хорошие результаты проверки надзорным органом – Комитетом по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области.

О финансовом положении в районе доложила начальник отдела доходов и муниципального долга С.Н. Сапоненко. Светлана Николаевна представила отчёт о поступлениях в бюджет и расходах за 9 месяцев текущего года. За этот период в район поступило около 193 млн. рублей, что составило 65 % от годового значения. Поступления сложились из таких источников, как: НДФЛ (127,9 млн. рублей), акцизы на нефтепродукты (11,1 млн. рублей), налоги на совокупный доход (14 млн. рублей), доходы от использования имущества (15 млн. рублей), доходы от оказания платных услуг (21 млн. рублей), доходы от продажи имущества (10 млн. рублей). В сентябре поступило около 19 млн. рублей, которые сложились из поступлений НДФЛ, оказания платных услуг и доходов за использование муниципального имущества. Также в сентябре помимо собственных доходов был привлечён кредит в размере 12 млн. рублей, предназначенный для выплаты задолженности за коммунальные услуги. В общей сложности финансирование расходов за сентябрь составило 31 млн. рублей. Основными статьями расходов традиционно являются выплата заработной платы (10 млн. рублей), затраты на приобретение материалов (3 млн. рублей), питание (2,2 млн. рублей), кроме того, были исполнены кредитные обязательства за 2016 год. Светлана Николаевна также отметила, что все выплаты осуществляются в положенный срок, задолженности по заработной плате не допускается.

Далее глава района попросил начальника отдела по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Н.И. Плотникову рассказать о ситуации, связанной с началом отопительного сезона. Наталья Ивановна сообщила, что администрацией района в ООО «Тепло Поволжья» было направлено письмо с рекомендацией в связи с погодными условиями начать отопительный сезон уже с 3 октября. Напомним, что согласно Постановлению Правительства РФ отопительный период должен начинаться со дня, следующего за днём окончания 5-дневного периода, в течение которого среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 градусов Цельсия. В свою очередь начальник МУП «ГОРХОЗ» М.Б. Парфёнов сообщил, что после решения вопроса с приборами учёта, которое планируется к концу текущей недели, начнется подача тепла в школы и детские сады.

Завершение капитального ремонта Александровского детского сада – одна из приоритетных задач, поставленных сегодня главой района А. Ф. Шевченко. Потому и особый спрос с подчиненных. По сообщению Н.И. Плотниковой,  рабочие уже приступили к монтажу котельного оборудования, и,  как только работы будут закончены и подготовлены необходимые документы, отопление к зданию детского сада будет подключено. Продолжаются малярные работы и установка малых архитектурных форм. Ускорить ремонт не позволяет задержка поставки материалов, которую осуществляет подрядчик. Александр Фёдорович поручил ответственным лицам усилить контроль за ремонтными работами, дабы сократить простои и вовремя сдать объект.

Глава района в очередной раз обратил внимание присутствующих на  благоустройство территории поселений. В частности, Александр Фёдорович говорил с главой города А.В. Назаренко о необходимости тщательно подготовить Комсомольский парк к официальному открытию после его реконструкции в рамках проекта партии «Единая Россия» «Парки малых городов».

Большую работу по сдаче статистических отчётов в областной комитет  провели на прошлой неделе специалисты комитета по образованию. Дело более чем ответственное, поскольку на основе этих отчётов будет производиться финансирование образовательных учреждений района. Об этом сообщила председатель комитета по образованию О.В. Олейникова. Статистические сведения показали, что в этом учебном году общее число учащихся пусть незначительно, но сократилось: в 2016 – 3985 человек, в 2017 - 3972. Однако, увеличилось число первоклассников на 23, сейчас их 425 человек. Наполняемость городских школ составляет 22,8 человека, сельских – 7,5. Самая многочисленная школа района МКОУ «СШ № 1 г. Жирновска», там обучают 767 детей. На втором месте по наполняемости МКОУ «Линёвская СШ» – 594 ученика, на третьем – МКОУ «СШ с УИОП г. Жирновска» - 573. В числе самых малочисленных школы в сёлах Бутырки, там всего 10 учеников, Тарапатино -13 и Ершовка -12.

Далее Ольга Валентиновна рассказала об участии учителей МКОУ «СШ № 1 г. Жирновска» в апробации новой модели оценки знаний и умений учителей русского языка и математики. Это федеральный проект, направленный на изучение профессионального мастерства педагогов. Заключался он в сдаче учителями стандартного ЕГЭ. О результатах начальник комитета по образованию обещала сообщить дополнительно.

- Предстоящая неделя, продолжила Ольга Валентиновна, - обещает быть насыщенной событиями. Конечно, это связано с профессиональным праздником педагогов, которому будет посвящён ряд мероприятий. 3 октября будет организован круглый стол с участием ветеранов педагогической деятельности и молодых учителей, на 4 октября запланировано традиционное чествование работников образования с вручением Грамот и Благодарственных писем разного уровня. 5 октября молодые учителя, заслужившие федеральные гранты, примут участие в торжественном мероприятии в городе Волгограде, где Губернатор Волгоградской области А.И. Бочаров вручит им сертификаты.

С информацией о ходе уборки поздних культур выступил начальник отдела по сельскому хозяйству, продовольствию и охране окружающей среды К. Н. Порубай. Константин Николаевич сообщил, что не так давно аграрии приступили к уборке последних зерновых: кукурузы и гречихи. На сегодняшний день из 50 тысяч гектаров убрано 47,8 тысяч, то есть 95 % всей площади, намолот составляет 125,2 тысячи тонн при урожайности 26,4 центнера с гектара. Скудные осадки (2,5 мм) не дали продолжить сев. Однако,  некоторые сельхозтоваропроизводители решили пойти на риск и приняли решение осуществлять сев в сухую землю. Как показывает практика, такой метод тоже имеет свои результаты, урожайность в данном случае около 20-25 центнеров с гектара. Показатели по уборке подсолнечника невелики, поскольку из 41 тысячи гектаров убрано только 4,5 тысячи, намолот – 5200 тонн, урожайность - 11,4 центнера с гектара. Обработано 19,2 тысячи гектаров зяби.

Статистические данные о демографической ситуации в районе представила начальник отдела ЗАГС Л.А. Алаторцева. За 9 месяцев текущего года родилось 268 детей (аналогичный период прошлого года – 272), уменьшилось количество матерей-одиночек - 36 (АППГ – 43), заключено 194 брака (АППГ – 165) и оформлено 116 разводов (АППГ – 113). Уровень смертности текущего года немного ниже уровня прошлого – 482 человека против 490. В текущем году установило отцовство 62 человека (в 2015 – 50).  

Слово было передано заместителю главы района по социальным вопросам, начальнику отдела по культуре и молодёжной политике Т. А. Бочковой. Татьяна Анатольевна отметила, что прошлая неделя была насыщена культурными событиями: выступление артистов ТЮЗа из г. Волгограда, концерт Александра Кургана, фестиваль «Буду вечно молодым» ко Дню пожилых людей, который прошёл в особо дружественной атмосфере.  Немаловажным событием стало желание значительного числа служащих администрации района, а это 85 человек, влиться во Всероссийское спортивное движение и сдать нормативы ГТО. В связи с этим событием в ближайшее время планируется проведение большого спортивного праздника.

На этой позитивной ноте планёрное совещание завершилось.

Пресс-служба администрации

Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.