Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

2 октября прошло очередное заседание Коллегии администрации Жирновского муниципального района под председательством главы района А.Ф. Шевченко. По традиции на заседание были приглашены руководители организаций, предприятий, учреждений, главы поселений района, начальники отделов администрации Жирновского муниципального района.

В повестке дня значилось два вопроса. По первому с докладом выступила Е.А. Зарицкая, начальник отдела управления муниципальным имуществом и земельных отношений комитета экономики, бюджета и финансов администрации Жирновского муниципального района. Елена Александровна рассказала об итогах работы отдела по эффективному использованию земель  и муниципального имущества в 2017 году. В свою очередь члены коллегии дали специалистам отдела несколько рекомендаций, в числе которых активизировать претензионно-исковую работу, направленную на взыскание задолженности по арендной плате, повысить эффективность использования имущества, находящегося в собственности Жирновского муниципального района с целью увеличения доходов районного бюджета, усилить контроль за использованием по назначению муниципального имущества, закрепленного за муниципальными предприятиями и учреждениями на праве хозяйственного ведения и оперативного управления.

Далее глава района передал слово главному врачу ГУЗ «Жирновская центральная районная больница» Ю.А. Сергееву. Юрий Алексеевич выступил с докладом «О первоочередных мерах, принимаемых учреждениями здравоохранения Жирновского района по недопущению и предотвращению распространения вирусных заболеваний среди населения и профилактической работе  по раннему выявлению туберкулеза».

За 8 месяцев 2016 и аналогичный период 2017 года в Жирновском районе вспышек вирусных заболеваний не зарегистрировано.

Отмечается снижение заболеваемости острыми вирусными гепатитами. Так за 8 месяцев 2016 года был зарегистрирован только 1 случай ОВГ «А», в 2017 заболевших нет. Случаев острых вирусных гепатитов «В» и «С» в нашем районе за 2016-2017 годы не выявлено.

А вот число впервые выявленных случаев ВИЧ-инфекции растёт. Так, за 8 месяцев 2016 года было выявлено 9 человек, а за 8 месяцев 2017 - 12. Из этих 12 человек обследованы и взяты на учет в региональном центре по борьбе со СПИД и другими инфекционными заболеваниями 8 человек из подлежащих 11 (один впервые выявленный находится в местах заключения).

Что касается кори, эпидемического паротита (свинки) и краснухи, то случаев их проявления на территории нашего района не зарегистрировано,  поскольку данная инфекция относится к разряду вакциноуправляемых.

За 8 месяцев 2017 года в Жирновском районе  зарегистрировано 4880 случаев ОРВИ, из них детей – 3915 (в 2016 – 4909/ 3720 соответственно).

Из приведенных показателей видно, что заболеваемость остается на протяжении 2 лет приблизительно на одинаковом уровне. Число заболевших по структуре взрослые-дети может объясняться циркуляцией разных вирусов в 2016 и 2017 годах. В целях предупреждения вспышечной и групповой заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппа, уменьшению последствий заболеваний гриппом ГУЗ «Жирновская ЦРБ» запланировала проведение иммунизации населения Жирновского района вакцинами против гриппа в эпидсезоне 2017-2018 года.

В Жирновском районе достаточно высокие показатели заболеваемости туберкулёзом. В текущем году зарегистрировано впервые выявленных - 16 человек, 14 человек состоит на «Д» учете бацилловыделителей. Из 89 человек, состоящих на учете, 30 имеют деструктивную форму туберкулеза.      

С целью раннего выявления туберкулеза на территории Жирновского муниципального района разработан и утвержден комплексный план мероприятий.

Заслушав информацию, члены коллегии решили, что врачам-специалистам ГУЗ «Жирновская ЦРБ» необходимо обеспечить 100%-й охват флюорографическими осмотрами диспансерной группы больных; врачам-терапевтам участковым, фельдшерам ФАПов путем подворовых обходов провести сверку лиц из числа неорганизованных не прошедших флюорографию и привлечь их к ее прохождению; заведующей кабинетом медицинской профилактики организовать проведение активной санитарно-просветительной работы в СМИ (статья в местную газету, выступление на радио) о необходимости прохождения профилактической флюорографии, распространение листовок среди населения.

На этом заседание коллегии завершилось, решения были запротоколированы и переданы к исполнению.

Пресс-служба администрации

Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.