Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

По традиции на нём присутствовали глава района Александр Фёдорович Шевченко, председатель Жирновской районной Думы Николай Викторович Жерновников, главы поселений, руководители отделов, комитетов и структурных подразделений администрации района, представители социальных структур.

Планёрка началась с приятного момента. Благодарностью Губернатора Волгоградской области за активное участие в ликвидации природных и техногенных пожаров на территории Жирновского муниципального района в период с 22 по 25 августа текущего года, добросовестность и оперативность были награждены глава Бородачёвского сельского поселения А. И. Фомин, заведующий машинно-тракторной мастерской колхоза «Красный Октябрь» Бородачевского сельского поселения Н. В. Беседин, тракторист МУП «Жилищно-коммунальное хозяйство и благоустройство Тетеревятского сельского поселения» А. М. Мокроусов, механизатор ООО «Тетеревятское» А. А. Волков и тракторист МУП «Коммунальное хозяйство и благоустройство Бородачёвского сельского поселения» И. И. Ракшин.

Далее глава Тетеревятского сельского поселения В.В. Быков рассказал о проведенной за прошедший период текущего года работе по благоустройству села. Особое внимание Владимир Владимирович уделил вопросу водоснабжения. На сегодняшний день вода хорошего качества проведена практически в каждый дом и работает без перебоев. При финансовой поддержке района был произведён ремонт шести колодцев-накопителей безнапорного водопровода. Этот водопровод  планируют использовать для обеспечения пожарной безопасности и как резервный источник водоснабжения.

С докладом о работе в сфере благоустройства выступили и главы соседних поселений.

Глава Бородаческого селького поселения А. И. Фомин поделился  опытом организации уличного освещения. Всего во всех населённых пунктах поселения, а это Бородачи, Чижи и Серпокрылово, установлено 56 светоточек. Кроме того, Чижи и Серпокрылово полностью переведены на энергосберегающие лампы. Алексей Иванович сообщил, что минувшим летом был заменен забор вокруг администрации, отремонтированы и покрашены лавочки в парке, произведён ремонт детской площадки № 1. ТОС «Бородачёвский» и колхоз «Красный октябрь» закупили и установили детские качели, покрасили забор и посадили цветы. На вопрос главы района А.Ф. Шевченко о поступлениях в бюджет поселения финансовых средств за предоставленные населению услуги по водоснабжению и вывозу мусора Алексей Иванович ответил, что эта тема остается проблемной. За вывоз мусора платят только 60% населения, за пользование водой около 50%. Граждане, не желающие платить за вывоз ТКО, ссылаются на то, что свой мусор они сжигают в печках. Однако, глава района напомнил, что платить за эти блага цивилизации должны все. Александр Фёдорович акцентировал внимание глав всех поселений на том, что необходимо проводить работу с такой категорией граждан, дабы жители проявляли сознательность. 

Глава Верхнедобринского сельского поселения А. Е. Линьков в своем подробном докладе отметил, что в весенне-летний период была проведена большая работа по благоустройству. В мае был сделан ремонт памятников воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, окрашены перила моста в Верхней Добринке и ограды кладбищ в Верхней Добринке и Вишнёвом. Благодаря спонсорской помощи СПК «Восток», предоставившего  экскаватор, был очищен пруд и русло реки Лисёвка. За счёт средств дорожного фонда приобретены дорожные знаки для оборудования пешеходного перехода рядом со школой и роторная косилка. В числе противопожарных мероприятий А. И. Линьков отметил опашку вокруг поселений, приобретение мотопомпы, недостающего инвентаря на пожарные щиты, знаков пожарной безопасности и заправку огнетушителей. Для решения вопроса водоснабжения был приобретён глубинный насос, подъём воды у которого составляет 280 м, отремонтирована башня «Рожновского». Благодаря помощи ООО «РИТЭК» построен водопровод от родника, находящегося на улице Садовой, протяжённостью 150 м. С мая по июль произведена механизированная зачистка двух свалок ТБО, установлены аншлаги, запрещающие ввоз мусора, сделаны насыпи на подъездах к свалкам, установлены шлагбаумы. В июле в селе Вишнёвое выполнена планировка дорог автогрейдером. В сентябре проведён аукцион по ямочному ремонту улиц Центральная и по отсыпке щебнем дорог по улицам Мира, Садовая и Центральная в селе Верхняя Добринка на сумму 1 540 000 рублей. Аукцион выиграла компания из Рудни. В настоящий момент работы выполнены на 70%. На средства ТОС «Добринский» в селе была установлена детская игровая площадка.

Продолжила планерное совещание начальник отдела доходов и муниципального долга С. Н. Сапоненко. Светлана Николаевна рассказала о финансовом положении в районе. На 1 ноября текущего года всего в консолидированный бюджет района поступило около 700 млн. рублей, что составляет 81% от плановых назначений. По сравнению с прошлым годом поступления снизились на 4%. Доходная часть районного бюджета исполнена на 83%, сумма составляет 514 млн. рублей. Собственных доходов в район поступило 215 млн. рублей, это 74% от планового назначения. В бюджеты поселений поступило около 135 млн. рублей. На всех уровнях бюджета первую позицию в поступлениях занимают налоги на доходы физических лиц. По оперативным данным,  69 млн. рублей были направлены на выплату заработной платы работникам казённых учреждений, 22 млн. рублей пошло на уплату страховых взносов, 33 млн. рублей - на оплату коммунальных услуг, 20 млн. рублей – на содержание муниципального имущества, 26 млн. рублей – субсидии бюджетным автономным учреждениям, на 28 млн. рублей приобретены материалы. Начальник отдела доходов и муниципального долга довела до сведения глав поселений областной приказ, согласно которому в следующем году расходы поселений не должны превышать доли доходов. При этом, Светлана Николаевна отметила, что за исполнением этого приказа будет осуществляться строгий контроль.

О ремонтных работах в Александровском детском саду доложила начальник отела по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Н. И. Плотникова. На объекте уже установлен генератор, укладка плитки на стены выполнена на 80%, пол - на 60%. В ходе наружных работ завершается обшивка здания сайдингом, устанавливаются бордюрные камни, цоколь под ограждения, заливаются крыльца. На этой неделе должны поступить 500 кустарников бирючины и жасмина для озеленения территории. Остается актуальной проблема пуска отопления. Это связано с отсутствием некоторого оборудования автоматики. Как только оно поступит, отопление будет запущено.

Работы по строительству пожарного депо в Бородачах должны быть закончены к 20 декабря. Сейчас рабочая группа занимается прокладкой коммуникаций и возведением стен.

Практически завершены работы в рамках реализации проекта «Формирование современной городской среды в Медведицком городском поселении Жирновского муниципального района Волгоградской области». Уже на следующей неделе глава поселения планирует открытие благоустроенных объектов.

Руководитель МУП «ГОРХОЗ» М. Б. Парфёнов в своём докладе затронул ряд важных мероприятий по водоснабжению. В настоящее время в Линёво и Красном Яре ведутся работы по замене части водопровода, все работы будут завершены в скором времени. В Жирновске же предстоит совершить масштабную работу по замене канализационной насосной станции. Корпус КНС уже приобретён, в ближайшее время работники приступят к выкапыванию котлована.

Михаил Борисович по просьбе главы района осветил вопрос, касающийся оплаты гражданами поселений услуг по водоснабжению и вывозу ТКО. Самый большой процент по оплате в Жирновском, Линёвском городских поселениях и Александровском сельском. В остальных поселениях по-прежнему много «уклонистов». По словам М.Б. Парфёнова, в течение продолжительного времени задолженность населения за эти виды услуг удерживается на уровне 11-12 млн рублей. С неплательщиками ведётся исковая претензионная работа.

Секретарь территориальной административной комиссии (ТАК) О. Н. Кулакова доложила о промежуточных результатах её деятельности. Согласно представленному областному рейтингу наш район занимает 8 место. По сравнению с прошлым годом это значительный прорыв, поскольку в 2016 году деятельность районных ТАК была отмечена наихудшими показателями по взыскиваемости и не вошла в общий областной рейтинг. За 9 месяцев комиссии района исправили ситуацию. На сегодняшний день составлено уже 512 протоколов (на 144 протокола больше, чем за аналогичный период прошлого 2016 года) на общую сумму 223500 рублей, из которой уже взыскано 127500 рублей. 6 административных дел направлены в районный отдел службы судебных приставов для принудительного взыскания штрафов с неплательщиков.

Ольга Николаевна рекомендовала активизировать работу Жирновскому, Красноярскому, Нижнедобринскому, Бородачёвскому и Меловатскому поселениям, чтобы улучшить показатели и к концу года выйти на среднеобластной уровень. Глава района А.Ф. Шевченко поддержал это предложение, тем более, что в поселениях района ещё много недоработок в сфере соблюдения правил благоустройства, которые необходимо устранять.

О том, что в школах района началась вторая четверть, сообщила председатель комитета по образованию О. В. Олейникова. Начавшаяся неделя во всех образовательных учреждениях района будет отмечена празднованием 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции. К этому событию будут приурочены торжественные линейки, конкурсы, викторины, образовательные диспуты. В череде событий два мероприятия, отмеченные статусом «районные»: интерактивная экскурсия для старшеклассников «Год 1917 в истории нашей страны» и конкурс чтецов для дошкольников «Родина моя - Россия». На этой неделе начинается муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников.

Кроме того, в соответствии с законом об образовании был проведён мониторинг сайтов образовательных организаций. В основу показателей для оценки работы ресурсов был положен перечень обязательной информации из 70 позиций.

Со статистическими сведениями отдела ЗАГС выступила главный специалист Н. И. Казакова. За 10 месяцев 2017 года в районе появилось на свет 295 малышей (за аналогичный период прошлого года - 296). Сохраняется тенденция значительного превышения смертности над рождаемостью: умерло 543 человека, что на 1 человека меньше чем за аналогичный период 2016 года. А вот браков в этом году заключили больше – 219 (189 в прошлом году). Но и разводов стало несколько больше, 131 пара распалась (127 в 2016 году).

Эту информацию дополнил главный врач ГУЗ «Жирновская ЦРБ» Ю. А. Сергеев, который сообщил, что в этом году количество умерших трудоспособного возраста меньше на 20%. Также медиками района отмечено снижение летальности от туберкулёза и социально значимых патологий – инфаркта и инсульта.

Юрий Алексеевич также отметил, что для удобства населения в поликлинику возвращена талонная система. Получить талон к специалистам поликлиники могут те граждане, которые зарегистрированы на портале «Госуслуги».

В завершение планёрки глава района А.Ф. Шевченко подвел итоги и дал соответствующие поручения своим заместителям и начальникам отделов в сфере решения проблемных вопросов, озвученных на совещании.

Далее Александр Фёдорович вёл приём граждан по личным вопросам. Они касались земельных отношений, благоустройства и сферы социальных услуг. С каждым заявителем состоялся обстоятельный разговор, три вопроса разъяснены в личной беседе, два обращения поставлены на личный контроль главы района.

В этот день на вопросы граждан отвечали также главный врач ГУЗ «Жирновская ЦРБ» Ю.А. Сергеев, начальник управления пенсионного фонда РФ в Жирновском районе В.В. Ананенко, начальник отдела жилищных субсидий администрации района Н.А. Давыдова и специалист Центра социальной защиты населения.

Пресс-служба администрации

Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.