В ноябре согласно плану работы комитета по образованию администрации Жирновского муниципального района на базе дошкольного образовательного учреждения муниципального детского сада комбинированного вида № 9 «Золотой ключик» г. Жирновска прошел межмуниципальный семинар-практикум «Экологические интересности».

В работе семинара приняли участие 49 педагогов Жирновского, Котовского, Руднянского районов. Целью данного мероприятия являлся обмен опытом экологического образования дошкольников, повышение компетентности педагогов в сфере экологии.

Встреча прошла в теплой, доброжелательной обстановке,  и началась она с экологической акции «Осенние предсказания», которая помогла настроиться на позитивный лад и разделиться на группы для просмотра детской деятельности.

Программа семинара была насыщенной и разнообразной. Гостей приветствовала  заведующая ДОУ М.Б. Косьяненко вместе с воспитанниками старших групп, которые в стихотворной форме рассказали о том, как в детском саду учат любить и уважать природу, показали экологическую сказку «Там, где песен нет, и желуди не растут» под руководством воспитателя Н.Н. Курышовой

После просмотра педагоги вывели мораль сказки, основанную на основных принципах экологии, которые сформулировал американский эколог Б. Коммонер: все связано со всем, природа знает лучше.

Далее участники семинара разделились на малые группы и смогли посетить открытые показы детской деятельности. В младших группах прошла «Экскурсия по осеннему лесу» (воспитатель Г.Н.Дмитриева), была разыграна ситуация «Медосмотр комнатных растений» (воспитатель В.Н.Шароварова). В старших группах провели викторину «Экологический калейдоскоп» (воспитатель Н.В.Калмыкова) и экологический КВН «В союзе с природой» (воспитатель С.И.Лыскова).

После просмотра и анализа деятельности была организована экскурсия по детскому саду, в ходе которой гости смогли увидеть группу ранней помощи, сенсорную комнату, мини-музей «Русская изба» и другие компоненты развивающей предметно-пространственной среды, где произошли преобразования благодаря участию в государственной программе «Доступная среда».

В третьей части семинара участники смогли посетить «экологическое кафе», где под руководством старшего воспитателя И.В.Ткаченко играли в экологический пинг-понг, определяли значимость природы, совершали виртуальный экологический рейд, говорили об экологии души вместе с педагогом-психологом Т.А.Лемешкиной.

Многочисленные отзывы гостей  свидетельствуют об эффективности методической работы в ДОУ, высоком уровне организации и проведения мероприятий, как с детьми, так и с педагогами, о доброжелательности, открытости и гостеприимстве встречающей стороны.

Комитет по образованию администрации