Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

30 ноября 2017 года под  председательством главы Жирновского муниципального района Александра Фёдоровича Шевченко состоялось очередное заседание коллегии администрации Жирновского муниципального района.

Были заслушаны доклады начальника отдела по строительству и ЖКХ администрации Жирновского муниципального района Н.И. Плотниковой и начальника отдела социально-  экономического  развития района комитета экономики, бюджета  и финансов администрации Жирновского муниципального района А.А. Линника.

На повестке дня значилось два вопроса.

Наталья Ивановна Плотникова осветила итоги проделанной работы по благоустройству в городских и сельских поселениях Жирновского района в 2017 году. В дополнение к своему докладу Наталья Ивановна представила  подробный фотоотчет с детальным анализом выполненных мероприятий по каждому поселению.

В числе выполненных  мероприятий,  направленных  на  благоустройство  района,   были отмечены следующие: ремонт асфальтового  покрытия, грейдирование дорог, установка дорожных знаков, побелка и обрезка деревьев и кустарников, ремонт и обустройство памятников, установка малых архитектурных форм, обустройство детских игровых и спортивных площадок, благоустройство родников, высадка зеленых насаждений, строительство и ремонт клумб, постепенный переход на наружное светодиодное освещение, ликвидация несанкционированных свалок, благоустройство парков и скверов, содержание дорог в зимний период и многие другие.

Значимым событием в жизни нашего района стало торжественной открытие Комсомольского парка, благоустроенного в рамках проекта Партии «Единая Россия» «Парки малых городов» с участием куратора проекта Эллы Чермашенцевой.

 Настоящим праздником для жителей р.п. Медведицкий стало  открытие Сквера отдыха и детского  игрового городка, благоустроенных в рамках Приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» и муниципальной программы «Формирование современной городской среды в Медведицком городском поселении Жирновского района Волгоградской области на 2017 год».

Также Наталья Ивановна рассказала о готовности района к зиме, обслуживании дорог в зимний период. Были озвучены объемы заготовленной пескосоляной смеси и количество единиц техники для очистки дорог от снега в поселениях.

Отдельной строкой было сказано о работе МУП «Жирновское городское хозяйство», осуществляющего сбор и вывоз ТБО на территории района и деятельности районной административной комиссии.

На сегодняшний день фактический объем сбора и вывоза твердых бытовых отходов на площадку по району с начала года от всех потребителей составляет – 53 886мᶾ. Следует отметить, что оплаченный объем ТБО всеми потребителями составляет -37 158 мᶾ или (69%). По итогам анализа на текущий момент общая задолженность всех потребителей, заключивших договор на оказание услуг по ТБО, перед МУП «ГОРХОЗ» составляет - 4 126 675 рублей.

По вопросу организации контроля за ходом исполнения мероприятий и санитарного содержания территории следует отметить, что в целом по Жирновскому району было совершено 82 обхода ответственными людьми по закреплённым территориям.

Административными комиссиями было составлено 532 протокола  за нарушение Правил благоустройства. Было проведено 175 заседаний. Сумма штрафов составила - 225 500,00 руб. Если сравнивать с прошлым годом, то ситуация в данном направлении улучшилась в разы.

Что касается работы административной комиссии района, то было проведено 97 рейдовых проверок по поселениям. В адрес городских и сельских поселений направлено 12 обращений по вопросу устранения выявленных нарушений. Состоялось 22 заседания комиссии.

В  завершение Наталья Ивановна подвела итоги районного конкурса  «Самая чистая и благоустроенная территория сельского и городского поселения Жирновского района Волгоградской области».

В номинации «Самая чистая и благоустроенная территория городского или сельского поселения Жирновского района Волгоградской области с численностью населения более 1500 человек» победителями являются:

- 1 место – Линёвское городское поселение;

- 2 место - Александровское сельское поселение;

- 3 место – Медведицкое сельское поселение.

В номинации «Самая чистая и благоустроенная территория городского или сельского поселения Жирновского района Волгоградской области с численностью населения до 1500 человек» победителями являются:

- 1 место – Медведицкое городское поселение;

- 2 место – Нижнедобринское сельское поселение;

- 3 место – Алешниковское сельское поселение.

Победители и призеры поощрены денежными премиями от администрации Жирновского муниципального района.

 А.Ф. Шевченко положительно отметил доклад Н.И. Плотниковой, поздравил участников конкурса с победой  и рекомендовал главам городских и сельских поселений быть более активными и самим проявлять инициативу в вопросах благоустройства своих населённых пунктов.

Далее члены коллегии перешли к обсуждению доклада об итогах работы отдела социально-экономического развития района комитета экономики, бюджета и финансов администрации.

Андрей Алексеевич Линник вкратце охарактеризовал общую экономическую ситуацию, сложившуюся за 9 месяцев 2017 года на территории района.

Из его доклада стало известно, что число организаций, филиалов и других обособленных подразделений, осуществляющих деятельность на территории района, составило - 420 ед. и по сравнению с соответствующим периодом прошлого года уменьшилось на 20, число ИП составило - 748 единиц.

В январе-августе 2017 года среднемесячная заработная плата работников организаций, не относящихся к малому бизнесу, составила - 24999 рублей, что составляет - 108,5% к уровню 2016 года.

Численность пенсионеров района равна – 14471 человек или 36,4 % населения района. Средняя пенсия составляет – 12186 рублей.

По состоянию на 1 октября 2017 года численность Жирновского муниципального района равна 39,4 тыс. человек и уменьшилась с начала года на 397 человек. На свет появилось 262 новорожденных, (в 2016 – 246), умерло - 445 человек (в 2016 - 453).

Естественная убыль равна (-) 183 человека. Миграция населения района также остается отрицательной: прибыло – 668 человек (в 2016 – 665), выбыло - 882 человека (2016 – 761). Миграционное снижение равно (–) 214 человек.

За 9 месяцев 2017 года за содействием в поиске работы в Центр занятости населения по Жирновскому району обратилось - 157 человек, что составляет – 56,7 % к аналогичному периоду 2016 года (277 человек).

Из приведенных данных следует, что практически по всем показателям экономики на территории района есть положительная динамика.

В продолжение темы Андрей Алексеевич коротко остановился на ключевых направлениях работы отдела. Напомним, что основными целями и задачами отдела являются: разработка программ и прогнозов социально-экономического развития Жирновского муниципального района и контроль за их исполнением, анализ основных показателей социально-экономического развития района, участие в формировании местного бюджета, формирование информационной базы по экономическим вопросам, анализ экономического, финансового состояния района и отдельных отраслей экономики.

Члены коллегии приняли озвученную информацию к сведению. По каждому вопросу рабочей повестки  коллегия вынесла соответствующее решение. 

Пресс-служба администрации

Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.