Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

9 декабря в Жирновском муниципальном районе  прошли тематические мероприятия, посвященные Дню Героев Отечества. 

В Жирновском районном Доме культуры для учащихся старших классов МКОУ «СШ № 1 г. Жирновска»,  МКОУ «СШ № 2 г. Жирновска» и   МКОУ «СШ с углубленным изучением отдельных предметов г. Жирновска» состоялся урок мужества в память о славных сыновьях нашей Родины.

Ребята познакомились с краткой историей праздника и совершили небольшую виртуальную экскурсию по местам воинской славы г. Жирновска и г. Волгограда.

В числе главных исторических достопримечательностей нашего города: памятник воинам – землякам и священный огонь на центральной городской площади, обелиск героям Гражданской войны, а также памятник воинам – интернационалистам и памятный знак в честь участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в Комсомольском парке и, конечно же, наш «Жирновский Алёша» - памятник воину-освободителю, возведенный в Парке 40-летия Победы.

Верно было отмечено ведущей мероприятия, заведующей детским сектором РДК Ириной Садчиковой, - память о подвигах наших героев увековечена не только в памятниках и обелисках, но и в мемориальных досках, названиях улиц, парков, учебных заведений… Их имена навсегда будут связаны с нашим родным краем.

В завершение встречи молодежи был продемонстрирован фильм об истории создания архитектурно-скульптурного комплекса Мамаев Курган и легендарного творения скульптора Евгения Викторовича Вучетича - памятника «Родина-мать зовет!».

Напомним, что главной работой гениального художника стал грандиозный памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом Кургане. А центральная скульптура ансамбля - «Родина Мать» является символом Победы, главным элементом герба и флага Волгоградской области и признана одним из семи чудес России.

Пресс-служба администрации

Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.