Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

Первая рабочая планерка в наступившем 2018 году в администрации Жирновского муниципального района началась с тёплых поздравлений в адрес начальника отдела жилищных субсидий комитета экономики,бюджета и финансов Н.А. Давыдовой.

Под аплодисменты коллег Глава района Александр Фёдорович Шевченко вручил Наталье Александровне букет цветов и поздравил с днем рожденья.

После собравшиеся перешли к обсуждению производственных вопросов.

Ремонт дорог. Начальник филиала ГБУ «ВОЛГОГРАДАВТОДОР» Жирновского ДРСУ С. В. Лопатин сообщил, что в ближайшее время дорожники приступят к отсыпке щебнем дороги в направлении с. Песковка. Далее, по плану, капитальный или «карточный» ремонт дорожного полотна от въезда в г. Жирновск.

Сельское хозяйство. В связи с погодными условиями завершить уборку подсолнечника в 2017 году не представилось возможным. По информации заместителя главы администрации А. Н. Чебуркова, в настоящее время на полях района находится около 17 тысяч гектаров семечки. На прошлой неделе заметно «окрепший» мороз позволил земледельцам собрать 1,5 тысячи гектаров масличной культуры.

Бюджет района. Итоги финансового года коротко подвела начальник отдела доходов и муниципального долга С. Н. Сапоненко.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года доходы снизились на 10 млн. 428 тысяч рублей. Их сумма составила 635 млн. 158 тысяч рублей. Бюджет района был исполнен с дефицитом в 3 млн. 777 тысяч рублей, т. е. расходы составили 638 млн. 930 тысяч рублей. Основная масса консолидированного бюджета - налоговые и неналоговые поступления - 271 млн. рублей. Это на 7 млн. больше, чем в прошлом году. На 17 млн. рублей снизился уровень безвозмездных поступлений (364 млн. рублей).

Светлана Николаевна акцентировала внимание на двух важных показателях – общей кредиторской задолженности и муниципальном долге, которые влияют на оценку финансового состояния района в целом.

По сравнению с прошлым годом общая кредиторская задолженность снизилась почти в два раза и на 1 января 2018 года составила 16,6 млн. рублей. Объём муниципального долга составил 26,5 млн. рублей (12 млн. рублей – кредит и 14,5 млн. рублей – гарантии).

По словам С.Н. Сапоненко, стабилизация экономической ситуации позволяет нам увереннее двигаться вперед и планировать свое будущее.

В продолжение сказанному Главой района было отмечено, что успешному решению вопросов экономической эффективности способствует слаженная работа всего коллектива.

Образование. Председатель комитета по образованию О. В. Олейникова доложила, что зимние каникулы в Жирновском районе прошли без происшествий. Череду новогодних праздников завершил XXI фестиваль юных вокалистов «Рождественские звёздочки». Обладателем Гран-при фестиваля стала Валерия Онтикова.

Началась сдача статистических отчётов по дошкольному образованию. По данным комитета, в этом году количество дошкольников уменьшилось на 23 человека, однако групп было набрано больше в связи с появлением группы предшкольной подготовки. На сегодняшний день самым многочисленным остаётся детский сад №2 «Тополёк» г. Жирновска, среди сельских садов лидирует Медведицкий детский сад, а самые малочисленные группы (от 5 до 9 человек) - в Бутырках, Андреевке, Песковке, Тетеревятке, Верхней Добринке.

Совещание продолжила начальник отдела по строительству и ЖКХ Н. И. Плотникова, которая сообщила, что капитальный ремонт Александровского детского сада близится к своему логическому завершению. Официальное открытие объекта запланировано на следующую неделю.

Культура. Заместитель главы администрации по социальным вопросам Т. А. Бочкова отметила работу правоохранительных структур, которые обеспечивали охрану общественного порядка при проведении массовых новогодних мероприятий.

На протяжении зимних каникул Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также всеми субъектами профилактики осуществлялись профилактические рейдовые мероприятия по адресам семей, состоящих на учёте у надзорных органов.

В настоящее время Жирновский район активно готовится к 75-ой годовщине Победы советских войск в битве под Сталинградом. В нашем районе череда патриотических мероприятий, приуроченных  к знаменательной дате, стартовала еще осенью прошлого года.  Во всех учреждениях культуры и образовательных организациях Жирновского района пройдут тематические встречи и уроки мужества, посвящённые этому легендарному событию.

Александр Фёдорович Шевченко обратил особое внимание на важность проведения  просветительской  работы, способствующей укреплению в молодежной среде таких понятий, как историческая память, чувство долга и патриотизм.

- Мы должны научить подрастающее поколение любить свою Родину, помнить и почитать своих героических предков, быть достойными их великих подвигов! Ведь недаром говорят, народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего…

Завершилось аппаратное совещание на приятной ноте. Наталья Ивановна Плотникова вручила Александру Фёдоровичу благодарственное письмо от Волгоградского центра энергоэффективности за участие Жирновского района во Всероссийском фестивале энергосбережения «Вместе ярче».

Пресс-служба администрации

Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.