Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

В 2018 году отмечается  100-летие со дня образования комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в России. На протяжении века неизменной остается ключевая роль комиссии в защите прав детей.

История становления и развития комиссий по делам несовершеннолетних началась в далёком 1917 году, когда после Октябрьской революции советское государство провозгласило и стало неуклонно претворять в жизнь принцип социального воспитания детей. Отныне несовершеннолетние признавались «детьми республики», а забота о ребёнке стала прямой обязанностью государства. При этом основное внимание уделялось обездоленным детям, сиротам и  беспризорникам. 

14 января 1918 года был принят декрет «О комиссиях для несовершеннолетних».  Основным правовым актом в деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав на сегодняшний день остается Федеральный закон "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", где комиссии, как и прежде, поставлены во главу системы профилактики безнадзорности и правонарушений. 

В Волгоградской области в 2003 году был принят областной закон "О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав", который конкретизировал полномочия органа, определил организационно-правовые основы деятельности, установил меры воздействия, применяемые комиссиями. Региональный закон остается настольной книгой для специалистов комиссий и сегодня.

Примечательно, что Жирновский район в составе Волгоградской области стал одним из первых, где в 2003 году был создан единый банк данных о семьях и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. Благодаря этому нуждающиеся семьи и дети получают конкретную помощь.

Наш регион - в числе первых в России, специалисты которого начали внедрять в профилактическую и реабилитационную работу с детьми восстановительный подход. И в настоящее время в образовательных организациях тридцати шести муниципальных образований Волгоградской области работают 393 школьные службы примирения, созданы три службы медиации в закрытых учреждениях для несовершеннолетних правонарушителей, в деятельность муниципальных комиссий внедряются восстановительные технологии, специалисты обучаются семейно-ориентированным методам работы.

Работа по сохранению семейных связей, разрешению конфликтов, профилактике семейного неблагополучия и противоправного поведения несовершеннолетних с помощью восстановительных технологий является одним из перспективных направлений межведомственного взаимодействия.

В нашем районе в разное время комиссией руководили: Р. Г. Трифонова, Л. В. Гайворонская, С. Я. Клюйвода, А. Н. Чебурков, а с 2016 года комиссию возглавила Т. А. Бочкова.

За прошедшие годы ответственными секретарями комиссии в Жирновском районе были Р. Г. Кирсанова, В. В. Решетникова, В. А. Ферапонтова, Т. А. Лабурская, В. А. Гришина, Е. А. Витман, Г. А. Албутова, с 2016 года эту должность занимает М. А. Быхалова.

Сегодня на страже интересов подростков стоят руководители и высококвалифицированные специалисты различных служб Жирновского района: председатель комитета по образованию администрации Жирновского района, заместитель председателя комиссии О. В. Олейникова, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка отдела МВД России по Жирновскому району П. А. Быковский, исполняющий обязанности руководителя Жирновского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Волгоградской области А. А. Барышников, начальник отдела по обеспечению деятельности административной комиссии и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Жирновского района Т. А. Штоббе, начальник отдела опеки и попечительства администрации Жирновского района  Л. Н. Жерновникова, заместитель начальника отдела по культуре и молодежной политике администрации Жирновского района Е. В. Кандала, главный специалист отдела по культуре и молодежной политики В. Н. Данилина, заведующая дневным отделением ГБОУ СПО «Жирновский нефтяной техникум» Е. В. Дубовик, директор ГКУСО «Жирновский центр социального обслуживания населения» Е. А. Пименова, директор ГКУ «Центр занятости населения Жирновского района» Г. В. Татаринова, заместитель директора по воспитательной работе МКОУ «Средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов г. Жирновска» И. А. Иванова, врач-инфекционист ГУЗ «Жирновская ЦРБ» Л. Е. Кудрявцева, исполняющий обязанности начальника филиала по Жирновскому району Федерального казённого учреждения уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Волгоградской области П. В. Щебетко, старший инспектор подразделения по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Жирновскому району А. В. Ланин, главный специалист сектора по делам семьи и детей ГКУ «Центр социальной защиты населения по Жирновскому району» Е. А. Плотникова, благочинный Жирновского округа Александр Щичко.

В 2017 году КДН и ЗП Жирновского муниципального района стала победителем областного конкурса на лучшую комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав по итогам 2016 года.

Благодаря каждодневной кропотливой работе специалистов комиссии, умело координирующих взаимодействие всех субъектов профилактики, в Жирновском  районе накоплен богатый опыт в области предупреждения безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних и  обеспечения защиты и восстановления прав детей и подростков во всех сферах жизнедеятельности.

От ответственности каждого, стремления к сотрудничеству и веры в успех общего дела  зависят положительные перемены в детских судьбах.

Сергей СПИКИН,

корреспондент районной газеты

«Жирновские Новости»

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.