Памятные мероприятия, приуроченные к столь значимой для всей Волгоградской области и для нашей страны дате, прошли во всех уголках нашей малой родины.  Особенно ярко, массово и насыщенно юбилей Сталинградской Победы отметили в Красноярском городском поселении Жирновского района.

Сотни жителей, трудовые коллективы предприятий и учреждений, представители местной исполнительной и законодательной властей, ветеранских и общественных организаций, молодежь приняли участие в торжественном митинге,  посвященном бессмертному подвигу советского народа.

Отдать дань уважения живым и почтить память погибших героев вместе с жителями пришли председатель Жирновской районной Думы Н.В. Жерновников, глава Красноярского городского поселения В.Г. Зудов, председатель Красноярского совета ветеранов И.С. Мамулин.

Под бурные аплодисменты собравшихся красноярские мальчишки и девчонки прошагали торжественным маршем по периметру площади, завораживая зрителей чётким строевым шагом и слаженностью действий. В исполнении будущих защитников Отечества прозвучали песни военных лет.

Всех тех, кто сложил головы на фронтах Великой Отечественной войны и всех тех, кто ушел от нас, не дожив до этой памятной даты, участники митинга почтили Минутой молчания.

Под звуки метронома учащиеся МКОУ «Красноярская СШ № 1» и «Красноярская СШ № 2» выстроились в колонну, держа в руках ленту памяти с фотографиями своих легендарных дедов и прадедов.

Особую атмосферу празднику придавал царящий в воздухе аромат военно-полевой кухни. Здесь все желающие могли угоститься горячей пшённой или гречневой кашами, отведать полевых 100 грамм и насладиться творчеством местных  артистов.

На таком патриотическом фоне состоялась церемония посвящения школьников в  ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Торжественную клятву юнармейцев принимали представитель ВООВ «Боевое  братство» И.И. Игнатенко и атаман станицы Красноярской А.В. Дорошенко.

Главными героями знаменательного события, безусловно, стали ветераны.

На территории Красноярского городского поселения проживают один участник Сталинградской битвы Дарья Васильевна Шматко, шесть вдов участников сражения: Лидия Ивановна Мартыненко, Мария Фёдоровна Касимцева, Анастасия Васильевна Пшеничная, Анна Ивановна Белоусова, Екатерина Ивановна Братченко, Александра Васильевна Филимонова, Мария Сергеевна Запорожская, имеющая статус «Дети Сталинграда»,  участники Великой Отечественной войны и других событий Михаил Кузьмич Белоконь и Евгения Терентьевна Голубева.

Почетных земляков навестили на дому, пожелали крепкого здоровья и долголетия, вручили памятные подарки.