Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

3 февраля в сирийской провинции Идлиб пилот штурмовика Су-25 гвардии майор Роман Николаевич Филипов совершил подвиг, выполняя задание по патрулированию провинции.

В этот день Роман Филипов вылетел на штурмовике Су-25 в зону деэскалации сирийской группировки «Джейш Идлиб Хур» для контроля режима прекращения огня. Внезапно в двигатель попала выпущенная боевиками ракета. Филипов до последнего держал самолет в воздухе, но был вынужден катапультироваться. Террористы с земли открыли огонь по спускавшемуся на парашюте летчику. Роману удалось приземлиться и сообщить о своем положении поисково-спасательной службе на Хмеймиме.

Уже на земле офицер принял неравный бой с террористами. При этом он до конца пытался вывести из-под удара и своего ведомого, с которым вместе отправился в этот полет. По словам боевого товарища, Роман до последнего требовал от него покинуть опасную зону.

Обороняясь, майор расстрелял две обоймы пистолета Стечкина. Но силы были не равны. Офицер предпочел смерть плену: когда оказался почти вплотную окружен боевиками, подорвал себя гранатой. Последние слова Филипова, которые слышны на видеозаписи его боя с террористами: «Это вам за пацанов!»

Гвардии майор Роман Николаевич Филипов удостоен звания Героя Российской Федерации посмертно.

Сегодня в малом зале районного Дома культуры собрались представители администрации района, общественности, школьники, студенты, все те, кто не смог остаться равнодушными.

Слова скорби и соболезнования выразили председатель местного отделения Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство» Кармазин Сергей Иванович, начальник местного штаба Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» подполковник Малолетенко Василий Владимирович. В их словах выражалось полное восхищение мужеством и отвагой павшего пилота - верного воина своего Отечества, который, понимая своё положение, не сдался, а сражался до самого конца.

Память Героя почтили минутой молчания.

Продолжилось мероприятие театральной постановкой в исполнении воспитанников школы актёрского мастерства «НЭП» (руководитель Юлия Тимошенко).

Пресс-служба администрации

Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.