Отдать дань уважения советским героям пришли непосредственные участники афганских событий, сегодня уже ставших историей, представители общественной организации «Боевое братство», Всероссийской общественной организации «Офицеры России», вдовы, матери погибших солдат и офицеров, представители районной и городской власти, представители общественности.

Со словами о героическом подвиге наших соотечественников, о тех, кто отдал свою жизнь в борьбе с мировым терроризмом, о памяти и скорби выступили заместитель главы администрации Жирновского муниципального района А.Н. Чебурков, мэр города А.В. Назаренко, заместитель председателя ВООВ «Боевое братство» Н.А. Алёшин.

Напомним, что из Жирновского района на афганскую войну были призваны 83 человека, шестеро из них погибли, защищая мирных афганцев. Память воинов-афганцев, не вернувшихся с той войны, собравшиеся почтили минутой молчания. К мемориалу, где юнармейцы несли Почётный караул, были возложены гирлянда и живые цветы.

В завершение митинга заместитель председателя ВООВ «Боевое братство» Н.А. Алёшин вручил медаль «20 лет Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Мережкину Николаю Ивановичу, исполнявшему обязанности председателя организации до 21 января 2017 года.

Далее все участники митинга были приглашены в Жирновский центр детского творчества. Воспитанники ЦДТ подготовили для них праздничный концерт.